XXХ Международные образовательные чтения в Москве

XXХ Международные образовательные чтения в Москве


XXХ Международные образовательные чтения в Москве

23 мая в Государственном Кремлёвском дворце состоялось открытие XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Пленарное заседание возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

По приглашению Калужской митрополии, в состав представителей делегации от Калужской области, вошли директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова Наталья Евгеньевна Ячник, помощник благочинного 4-го (Малоярославецкого) округа Калужской митрополии Московского Патриархата, главный хранитель ММВЦ Виктория Сергеевна Жукова и председатель Малоярославецкого отделения Союза женщин России Горохова Людмила Ивановна.

В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали и выступили: первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, министр высшего образования и науки РФ В.Н. Фальков, министр просвещения РФ С.С. Кравцов, министр культуры РФ О.Б. Любимова, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, специальный представитель министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Г.И. Аскальдович, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко и др.

Отметим, что в сентябре-октябре 2021 года в Калужской области прошел региональный этап значимого международного форума - XXIV Богородично-Рождественских чтений, в числе участников которых была Н.Е. Ячник. Сегодня Малоярославец – достойная площадка для проведения православно ориентированных просветительских и образовательных мероприятий.

Зал Кремлевского дворца, собравший 6 тысяч участников, стоя приветствовал аплодисментами председателя Международных образовательных чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Никого не оставил равнодушным доклад Патриарха, в котором были затронуты не только религиозные, но и социально-политические и культурно-образовательные вопросы. Патриарх Кирилл в своей речи обратился к теме технологий и сказал, что нельзя противопоставлять веру и научно-технические достижения. И, конечно, была затронута тема об ответственной миссии образовательных учреждений, о высокой компетенции педагогов в преподавании основ православной культуры. А также была отмечена роль православного общества в социальном служении – нести людям добро.

В заключение Святейший Патриарх отметил неразрывную связь сохранения системы цивилизационных ценностей с духовным воспитанием общества. Он отметил огромную роль веры и религиозной культуры для сохранения не только национальной идентичности, а мира в целом.

«Посмотрите на Запад, на то, что происходит там в нравственной, духовной жизни людей, - сказал Святейший Патриарх Кирилл. - Настоящий, очевиднейший упадок! И не только для нас, которые смотрят на ситуацию с определенного расстояния, но и для тех, кто там живет. Поэтому секуляризм секуляризмом, а вера православная - верой, и Церковь - Церковью. И дай Бог, чтобы в условиях нашего государства Церковь имела нестесненные возможности осуществлять свое служение во благо каждого человека - и того, кто является членом Церкви, и даже того, кто членом Церкви не является, и во благо всего нашего Отечества».


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей