Ярмарка мастеров от Союза женщин на республиканском празднике "Сабантуй"

Ярмарка мастеров от Союза женщин на республиканском празднике "Сабантуй"


Ярмарка мастеров от Союза женщин на республиканском празднике "Сабантуй"

Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культурный код, национальная идентичность – сегодня это не просто слова, а жизненная необходимость!

Выявление и развитие талантов девочек и женщин как одно из важнейших направлений Национальной стратегии действий в интересах женщин, поддержка проектов в области культуры по сохранению и укреплению традиционных ценностей как основа государственной политики, вся деятельность государства направлена на возрождение нравственной культуры общества как залога основа здорового образа жизни общества в настоящем и будущем.

Региональное отделение Союза женщин Республики Марий Эл стало инициатором проектов, направленных на создание и продвижение культурного кода народностей, проживающих в регионе, наша цель – создавать уникальные проекты и события, которые помогут привлечь внимание к культуре, традициям и духовным ценностям, семейным ценностям!

24 июня руководителем Союза женщин Республики Марий Эл совместно с Параньгинским районным женсоветом при поддержке и участии Республиканского центра татарской культуры и Палатой ремесел Республики Татарстан была организована Ярмарка мастеров на республиканском празднике «Сабантуй» - и она стала самой зрелищной!

Приглашенные Союзом женщин региона мастера из Кирова и Казани не только представили изделия ручной работы в национальном стиле – от украшений до лоскутных одеял и монументальных скульптур, составляющих наследие татарского народа – но и рассказали об обычае Сбора полотенец накануне праздника на примере полотенец, бережно хранящихся как семейные реликвии.

Подтверждением значимости и ценности проекта был визит на Ярмарку делегации Правительства Республики Марий Эл и Главы региона, которые отметили важность реализации таких проектов, где через творчество транслируется наша духовность, передаются из поколения в поколение ценностные ориентиры. Нина Иванова, руководитель регионального отделения Союза женщин, заверила Главу региона Юрия Зайцева, Председателя Государственного собрания Республики Марий Эл Анатолия Смирнова и министра культуры, печати и по делам национальностей Константина Иванова о том, что Союз женщин готов и открыт к сотрудничеству и будет впредь создавать проекты и такие уникальные площадки для того, чтобы бездуховность, индивидуализм, прагматизм и цинизм вытеснялись из сознания молодого поколения.

В этот день Союз женщин России в прямом смысле побывал на высоте! Благодаря нашей молодой союзнице Анжелике Павловой, активно занимающейся парашютным спортом в Аэроклубе ДОСААФ, флаг СЖР был поднят на высоту 1200 метров. Анжелика совершила с ним прыжок, проделав головокружительные пируэты, и изящно приземлившись в назначенной точке.

И это еще не все – полным ходом идет подготовка к проведению второго Фестиваля ЮРинские далИ!

Материал подготовлен региональным отделением Союза женщин России



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей