ЮРинские далИ – новое событие года!

ЮРинские далИ – новое событие года!


ЮРинские далИ – новое событие года!

25 сентября 2022 года в поселке Юрино Республики Марий Эл пройдет первый Открытый фестиваль творчества и креативных индустрий «ЮРинские далИ».

Фестиваль «ЮРинские далИ» - пилотный проект Регионального отделения СЖР Республики Марий Эл как своеобразный «творческий десант» проекта Союза женщин России «Романовские каникулы», поддержанный Администрацией Юринского муниципального района и внесенный Министерством молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл в календарь событийных мероприятий на 2023 год.

Одним из ярких участников творческой площадки мастеров, известным не только в России, но и за рубежом, станет член Московского Союза Художников, Союза Художников России и Творческого Союза Художников России, автор порядка 40 персональных выставок и проекта «Арт-центр «Забор» в г. Тутаев Ярославской области, Ольга Мотовилова-Комова, с творчества которой и начинался фестивальный марафон «Романовские каникулы».

В этот день творческие площадки с мастер-классами от народных умельцев Юринского района по лозоплетению и резьбе по дереву, бондарному искусству, ткачеству будут открыты для гостей и жителей поселка с самого утра на главной площади поселка.

Гости фестиваля смогут попробовать свои силы также в живописи и кистевой росписи от приглашенных художников Республики Марий Эл и Чувашии.

Кульминацией и главной площадкой праздника станет открытие созданного Ольгой Мотовиловой-Комовой Арт-объекта «ЮРинские далИ» на берегу реки Волга, напротив Замка Шереметева. Это участок гидротехнического сооружения (дамбы) станет своеобразным музеем живописи под открытым небом и заживет своей уже совсем не будничной жизнью, ведь он создан по мотивам росписи и бытовых предметов, без которых не обходился ни один дом – сундуки! Еще один важный элемент быта в прошлом – половики, также найдут свое отражение в созданном арт-пространстве.

Торжественное открытие Фестиваля пройдет в 10.00 в парке с участием коллективов народного творчества Юринского района.

Планируется, что проводимый праздник даст дополнительный стимул для развития Юринского района, как туристической территории, создаст все необходимые условия для участия жителей района в его развитии и привлечет внимание как исторический и культурный центр для ведущих творческих коллективов художников не только региона, но и страны в целом, ведь ЮРинские далИ – это возможность реализовать свою креативную идею и продолжить созданный арт-объект, уходящий вдаль не на один десяток километров…



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность