Заключительный день Третьего Евразийского женского форума

Заключительный день Третьего Евразийского женского форума


Заключительный день Третьего Евразийского женского форума

15 октября завершился Третий Евразийский женский форум в Санкт-Петербурге.

В день закрытия состоялось Заседание международного дискуссионного клуба «Евразийское объединение женщин - региональных лидеров». Заседание провела Наталья Комарова, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

В настоящее время участниками клуба являются 120 женщин, представляющих регионы 22 стран. Цель клуба - развитие диалога и международного сотрудничества женщин - региональных лидеров для успешной реализации экономических и социально-гуманитарных проектов. 

В дискуссии приняла участие Екатерина Лахова, председатель Союза женщин России. В своём выступлении она отметила, что развитие территорий напрямую зависит от взаимной системной работы власти с гражданским обществом:

«В качестве примера хочется привести работу с общественниками в Ханты-Мансийском округе, где Губернатор переняла федеральный опыт Фонда президентских грантов, объединила фонды каждого ведомства, которые выделяли финансирование социальных проектов, и тоже проводит грантовый конкурс на лучшие социально значимые инициативы».


image_0

В заключительный день председатель Союза женщин России также провела встречу с Амарсаной Дарьсурэн, главой гендерной секции Секретариата Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Алиёй Эль-Ясир, региональным директором Структуры ООН по вопросам гендерного равенства, и давними партнерами СЖР - Всемирной ассоциацией сельских женщин (ACWW) – в лице её президента Магди де Кок.


Форум завершился заключительным Пленарным заседанием, на котором была представлена Итоговая резолюция. 

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, подчеркнула, что резолюция будет направлена главам государств, во все ключевые международные организации и крупнейшие общественные объединения:

«Это наш с вами общий план действий, квинтэссенция нашей большой работы. И я попрошу каждую из вас сделать всё возможное, чтобы наши инициативы и предложения были услышаны, реализованы и в ваших странах, и на международном уровне, чтобы они обязательно принесли реальную отдачу», - сказала она. 

Проект Резолюции можно найти на официальном сайте Форума.

Фотографии с сайта Росконгресса


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей