Законодательные инициативы обсудили на Совете женщин-предпринимателей

Законодательные инициативы обсудили на Совете женщин-предпринимателей


Законодательные инициативы обсудили на Совете женщин-предпринимателей

Женщины - индивидуальные предприниматели должны быть уравнены в правах с женщинами, работающими по трудовым договорам, в части получения выплат по временной нетрудоспособности и родам.

Инициатива внесения изменений в федеральное законодательство для разрешения этого вопроса была поддержана всеми участниками заседания Клуба женщин-предпринимателей регионального отделения Союза женщин России в Хабаровском крае.

С таким предложением выступили управляющая производственно-торговой компанией «АИР» Ольга Аюханова и генеральный директор Центра юридической защиты предпринимателей Елена Кедя.

Во время заседания был озвучен еще ряд предложений по внесению изменений в существующее законодательство.

Так, директор ООО "ТД "100 Чудес" Алла Климовская предложила поработать над вопросом пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, т.к. существующий порядок начисления не позволяет получить достойную пенсию даже при условии значительных перечислений в ПФР (1% от оборота свыше 100 000).

Генеральный директор ООО «Торговый дом «Манхэттен» Алла Тарасевич выступила с предложением о внесении изменений в налоговое законодательство относительно возвращения нормы, позволяющей уменьшать налог на прибыль организации в зависимости от суммы благотворительных взносов, что стало бы дополнительным стимулом для такой деятельности. Как член Общественного совета при Законодательной Думе Хабаровского края, Алла Тарасевич обсудила накануне заседания данный вопрос с Председателем Закдумы.

Также на заседании Клуба состоялось обсуждение информации Председателя Совета по благотворительности города Хабаровска - управляющей ООО «Дент-Арт-Восток» Натальи Африкановой о деятельности Совета и необходимости оказания помощи семьям мобилизованных, в том числе многодетным.

Кроме того, в ходе мероприятия выбрали нового председателя - им стала руководитель МОО «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей» Светлана Тремасова. Она проинформировала членов Клуба о том, какие вопросы рассматривались на Конференции Союза женщин России, прошедшей 13 октября 2022 г. в Москве, в т.ч. об опыте регионального отделения СЖР г. Курска, освещенном на данном мероприятии.


 
  


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей