Занесение в Золотую книгу Санкт-Петербурга имени Валентины Гризодубовой

Занесение в Золотую книгу Санкт-Петербурга имени Валентины Гризодубовой


Занесение в Золотую книгу Санкт-Петербурга имени Валентины Гризодубовой

19 апреля 2022 года в Музейно-выставочном центре «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ» (адрес: ул. Бассейная, д. 32) состоится торжественное мероприятие, посвящённое занесению в Летопись Славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга имени Героя Советского Союза Гризодубовой Валентины Степановны.

Начало в 16:00. Девиз мероприятия: «Победы женское лицо»

Организаторы и партнёры мероприятия:

– СПБГБУК Исторический парк «Россия – моя история»;
– Международный благотворительный фонд «Защитников Невского плацдарма»;
– Межрегиональное общественное патриотическое движение «ВЕЧНО ЖИВЫЕ»;
– Общественное объединение «Золотая Книга Санкт-Петербурга»;
– РОО развития и поддержки социальных инициатив «Женщины Санкт-Петербурга»;
– Комитет Героев Советского Союза;
– Комитет Героев Социалистического труда.

В программе мероприятия:

  • Выступления с поздравлениями и вручением подарков.
  • Торжественная церемония, посвящённая занесению имени В.С. Гризодубовой в Золотую Книгу Санкт-Петербурга.
  • Концертная программа (литературно-музыкальная композиция).

Контакты для получения дополнительной информации:

Григорьев Сергей Васильевич – руководитель Проекта «Золотая Книга Санкт-Петербурга»
+7(921) 774-0031, E-mail: goldbook_spb@mail.ru.

Чугунова Елена Владимировна – режиссёр-сценарист концертных программ Золотой Книги
+7(965) 786-9476, E-mail: chug_chug@mail.ru.

Ермошкина Людмила Николаевна – председатель РОО развития и поддержки социальных инициатив «Женщины Санкт-Петербурга»
+7(921) 319-7459, E-mail: spbwomen@mail.ru

Валентина Степановна Гризодубова является символом настоящей русской женщины, патриотом, человеком, который отдал всё для любимой работы и Родины.
Вся её жизнь была связана с авиацией. Вале было три года, когда она с отцом Степаном Васильевичем, одним из первых авиаконструкторов России, поднялась в небо. От отца она унаследовала любовь и страсть к лётному делу.  
После окончания средней школы Валентина поступила в Харьковский технологический институт, одновременно с этим, закончила музыкальное училище по классу роля и поступила в консерваторию.
В ноябре 1927 года Валентина Гризодубова стала курсантом первого набора Харьковского аэроклуба. После трех месяцев полетов поступила в Пензенскую летную школу Осоавиахима. Затем была Тульская летная школа, в которой  Валентина уже сама обучала учлетов. В 1931 году ее пригласили в Центральную летную школу инструкторов в Тушино.   До 1934 года она подготовила  86 летчиков, среди них первый дважды Герой Советского Союза в Великую Отечественную войну Б.Ф.Сафонов.
Будучи пилотом Особой сводной агитэскадрильи им. М. Горького, она облетела многие регионы страны на различных типах самолётов того времени и установила несколько международных рекордов скорости, дальности и  продолжительности полётов среди женщин-лётчиц.
24 сентября 1938 года весь мир узнал, что экипаж советских лётчиц, возглавляемый Валентиной Гризодубовой, на самолёте АНТ-37 «Родина», впервые в истории авиации совершил сверхдальний беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток. Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова, пролетев по прямой 5947 километров, совершили посадку на Дальнем Востоке среди тайги после полной выработки топлива.. В то время этот полёт был абсолютным мировым рекордом дальности. Это рекорд не побит до сих пор для самолетов этого класса.
За выполнение перелёта и проявленные мужество и героизм 2 ноября 1938 года Гризодубовой Валентине Степановне, первой из женщин, было присвоено звание Героя Советского Союза. В 28 лет Валентина Гризодубова была назначена начальником Управления международных воздушных линий ГВФ СССР
С 1937 по 1946 год Валентина Степановна избиралась депутатом Верховного Совета СССР. Как депутат Верховного Совета не жалела сил и времени на помощь попавшим в беду людям. В те годы не многие бы отважились вступиться за репрессированного и его семью, в поисках правды не раз обращалась в Верховный Суд, а также в другие инстанции, рискуя самой впасть в немилость. Используя всю силу своего авторитета, Валентина Степановна лично добилась освобождения  нескольких тысяч незаконно осужденных людей, среди которых был и будущий Генеральный конструктор ракетной техники Сергей Павлович Королев.
Валентина Степановна отличалась отчаянным характером и, если что-то решала, то шла до конца. В поисках правды для неё не существовало чинов и званий.
Во время Великой Отечественной войны Валентина Степановна была командиром сформированного ею 101-го авиационного полка, ставшего Гвардейским и Краснознаменным. Она была единственной женщиной-командиром, которой доверили командовать боевым мужским полком. Все восхищались мужеством, высочайшим лётным мастерством и человеческими качествами подполковника авиации Валентины Гризодубовой.
Самолёты авиационного 101-го полка под командованием Гризодубовой почти каждую ночь проникали глубоко в тыл врага, бомбили скопления фашистских войск и их боевой техники, переправы, железнодорожные узлы и мосты. Доставляли партизанским соединениям оружие, взрывчатку и все необходимое. Летали ночью, в полной темноте. Её авиаполк участвовал в деблокировании Ленинграда и освобождении  Красного села, за что получил почётное наименование Красносельский.
Гризодубова В.С. совершила около 200 боевых вылетов, в том числе 132 – ночью, а за всю свою жизнь провела за штурвалом около 6000 часов.
В годы войны Гризодубова Валентина Степановна была заместителем председателя Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию злодеяний фашизма на территории СССР.
7 сентября 1941 года Герой Советского Союза Гризодубова Валентина Степановна обратилась к участникам созванного в Москве 1-го Антифашистского митинга женской общественности с призывом встать единым фронтом против общего врага – «За великое и светлое дело». В результате был создан Антифашистский женский Комитет, председателем которого была избрана Валентина Гризодубова. Её героическая биография и дипломатические способности послужили примером и оказали огромное влияние на развитие женского движения не только в нашей стране, но и за рубежом.
После войны Валентина Степановна перешла на работу в авиационную промышленность. Входила в руководство крупных научных институтов,  основала и возглавила Научно-исследовательский лётно-испытательный центр (НИЛИЦ),  который занимался организацией лётных испытаний  новой, современной, авиационной техники. 6 января 1986 года ей было присвоено звание Героя социалистического труда.
Валентина Степановна Гризодубова удостоена высоких правительственных наград: двух ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, двух орденов Отечественной войны 1 степени, ордена Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и многих медалей, среди них медаль «Партизану Отечественной войны».
Жизнь и судьба В.С. Гризодубовой неразрывно связана с Ленинградом. До Великой Отечественной войны она училась в Ленинградском институте инженеров Гражданского воздушного флота. А в самое тяжёлое для города время – годы блокады – самолёты 101-го авиаполка, которым она командовала, осуществляли эвакуацию жителей, в первую очередь детей, из осаждённого города на Большую землю.
Заслуги её перед Городом-Героем Ленинградом стали основанием того, чтобы её имя было занесено в Летопись Славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга.

 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность