Заседание Клуба женщин-предпринимателей Союза женщин России в Москве

Заседание Клуба женщин-предпринимателей Союза женщин России в Москве


Заседание Клуба женщин-предпринимателей Союза женщин России в Москве

26 и 27 января в Москве прошло Заседание Клуба женщин-предпринимателей Союза женщин России. Главной темой встречи стало развитие и продвижение женского предпринимательства в городах и регионах России.

В заседании приняли участие более 30 предпринимательниц со всей страны из самых разных отраслей экономики, начиная от сферы услуг (торговля, консалтинг, образование, туризм, медицина и т.д.), заканчивая крупными предприятиями по производству текстиля, стройматериалов и пищевой продукции.

В рамках мероприятия в здании Союза женщин России и на площадке городских лабораторий ВЭБ.РФ для участниц прошли лекции, мастер-классы и нетворкинг-сессии. 

Участниц заседания приветствовала председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. Екатерина Филипповна отметила важность объединения предпринимательниц для выстраивания диалога между бизнесом и властью и совместного решения актуальных проблем гражданского общества, и поблагодарила ВЭБ.РФ за поддержку инициативы в проведении совместного мероприятия.

Гостей также приветствовала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева и в своем выступлении подробно рассказала о работе ВЭБ.РФ по направлениям городской экономики и поддержки МСП.

Спикерами мероприятия стали ведущие специалисты и эксперты:

  • сотрудники Группы ВЭБ.РФ - Дарья Онищук, управляющий директор блока городских решений и развития моногородов, Татьяна Ушакова, директор блока городских решений и моногородов, Марина Романова, главный управляющий директор по направлениям МСП и закупок, Иван Чернов, директор блока агента Правительства Российской Федерации;
  • АО "Корпорация МСП" - Виталий Машков, старший советник генерального директора
  • АО "Российский экспортный центр" - Алексей Мурзенок, директор по международным партнерским программам, Татьяна Андреева, директор по акселерационным программам Школы экспорта;
  • Wildberries - Ясмина Эль Мавеед, заместитель директора по связям с органами государственной власти, Денис Алферов, руководитель проектов по связям с органами государственной власти;
  • ООО "Интернет решения" (OZON) - Иоланга Ершова, директор по развитию бизнеса;
  •  И наставники Союза женщин России, реализующие проекты поддержки женского предпринимательства в своих территориях - Елена Калинина, ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института, председатель Санкт-Петербургского РО СЖР, Жаккелина Орлова, руководитель «Региональный центр аналитических экспертиз «Бизнес-советник», председатель Амурского РО СЖР, Ирина Муха, проректор частного образовательного учреждения высшего образования «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса», заместитель председателя Курского РО СЖР, Ирина Сербина, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Омского центра инноваций социальной сферы.
Предпринимательницы узнали о последних проектах и образовательных программах, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, о преимуществах сотрудничества с электронными торговыми площадками, обменялись опытом, обсудили последние изменения в законах и провели презентации своих собственных бизнесов.
«Два дня подряд сотрудники Группы ВЭБ.РФ рассказывали участницам Клуба предпринимателей Союза женщин России о наших основных мерах поддержки, реализованных проектах, сделав особый акцент на МСП, как одном из важнейших направлений в работе ВЭБа. Мы пригласили коллег из крупнейших маркетплейсов страны, чтобы научить участниц продвигать свой бизнес на онлайн-платформах. Надеюсь, что все полученные знания предпринимательницам удастся с легкостью применить на практике и вывести свой бизнес, и, конечно же, городскую экономику на новый уровень», прокомментировала Ирина Макиева.

По итогам встречи члены Клуба поделились своими впечатлениями:
Съезд президиума Клуба предпринимателей Союза женщин России.
Два насыщенных полезнейших дня в окружении уникальных женщин со всей России.
За эти дни в структурированной форме мы все получили конкретные и актуальные знания по мерам поддержки МСП, по выходу на маркетплейсы, вводные данные по работе АО «Российской экспортный центр» — это бесценно!
Живой уникальный опыт успешных проектов и четких схем ведения бизнеса.
Особо приятно увидеть подруг из других отделений Союза, с которыми уже связывают совместные проекты. И я уверена, что теперь общих проектов станет больше!
Самое главное знать цель и делать свою работу с любовью, легко и просто, с настойчивостью развивать свой бизнес в регионе и помнить о том, что в наше время любой бизнес должен быть социально ответственным.

Наталья Муравьева, лидер общественного движения «Нежный бизнес»
Рада побывать на таком мероприятии. Масса впечатлений, теперь надо думать как это использовать и применять.
Это здорово, что есть такая организация - Союз женщин России, которая помогает всем нам)

Наталья Шмыгалёва, директор Агентства недвижимости «Нововятск» и ООО «Компания Нововятск»
Хотелось бы выразить благодарность организаторам заседания членов президиума Клуба женщин-предпринимателей СЖР, за возможность принять участие в мероприятии, за отзывчивость и понимание.
Мероприятие прошло на должном уровне, было очень содержательным, насыщенным событиями, предложениями и обсуждениями. 
Я уверена, что каждый из участников получил для себя ответы на интересующие вопросы и почву для размышлений. Спасибо! 

 Нуриет Гусейнова, директор ООО «Красота», Республика Адыгея




Поделиться:
Сферы деятельности: Женское предпринимательство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей