В Барнауле зажглась традиционная «Рождественская свеча»

В Барнауле зажглась традиционная «Рождественская свеча»


В Барнауле зажглась традиционная «Рождественская свеча»

В конце января в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась традиционная 27-я встреча Правления РО СЖР и актива женщин Барнаула «Рождественская свеча», организованная председателем краевого отделения Союза женщин России Надеждой Ремнёвой. Встреча буквально была пронизана музыкой и стихами, посвященными женщине и Рождеству.
- Минувший год был для нас очень насыщенным, – отметила Надежда Ремнёва. – Это год 80-летия нашей организации – Союза женщин России. Год, когда мы с вами смогли, несмотря на пандемию, пообщаться на краевом торжественном мероприятии, где вручали награды самым активным участницам, и на краевой конференции в Курье с символичным названием «И образ женщин окрыленный войдет в историю побед»,  подвели итоги.
Несмотря на коронавирус и связанные с ним ограничения, нарушавшие планы, работа советов женщин не прекращалась ни на день.
В наступившем году интересные мероприятия, акции продолжатся, тем более что это год 35-летия Алтайского краевого совета женщин.

2022-й - Год культурного наследия народов России. И Совет женщин не останется в стороне от этой темы. Большое внимание будет уделяться сохранению народной культуры, промыслов и традиций, исторических корней. Об этом говорил также Игорь Коротков, директор музея, в стенах которого проходила встреча. Он подчеркнул, что именно женское движение позволяет нести эту тему от каждой семьи до масштабов страны.

Взять, к примеру, проект по установке памятника вдовам участников Великой Отечественной войны, который проходит в рамках Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы», краевой акции «Святая боль и память в глазах твоих». Созданная для реализации проекта рабочая группа год назад открыла счет для сбора средств на памятник.
- Трудно переоценить значимость женского движения, – отметила член Бийского женсовета, председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко. – Женщины сегодня работают практически во всех сферах. Важно, чтобы они были задействованы в таких областях, как охрана материнства и детства, защита нравственных основ государства. И эта работа должна идти не только с людьми молодого поколения, но и со всеми возрастными группами нашего общества. Как показала пандемия, даже в непростых условиях женщины оказались в авангарде всех добрых дел.
Светлым и проникновенным было приветствие священника Михаила Беня, председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи. Вместе с членом Правления РО СЖР, заместителем министра соцзащиты Юлией Ковалевой они зажгли свечу.
- Для меня эта встреча - еще одна возможность сказать «спасибо» тем людям, которые работают и активно участвуют в женском движении, - сказала Юлия Ковалёва.
Представитель министерства отметила, что традиционно сложилось продуктивное сотрудничество с региональным отделением Союза женщин России. Важным направлением стала совместная работа, связанная с демографической ситуацией в регионе, с реабилитацией инвалидов, безопасностью детей, совместной работой по повышению доходов жителей края, реабилитацией женщин, освобождающихся из мест лишения свободы.

В тот же день  на странице Союза женщин России в Фейсбуке председатель женсовета города Барнаула Валентина Косинова  сделала сообщение о прошедшем мероприятии и поблагодарила Надежду Ремневу за «…великолепную музыку, стихи, рождественские песни и колядки, сопровождавшие встречу. За теплое душевное мероприятие и сохранение традиций, заложенных основателем и первым директором музея Тамарой Вараксиной.

Для участниц встречи пели и читали стихи ведущие  барнаульские артисты: Галина Зорина, Ольга Гавриш, выпускница  института культуры Екатерина Вакуленко, председатель городской общественной организации «Дом польский» Ванда Ярмолинская,
заведующая отделом культурных программ краевой библиотеки Наталья Сычева.
 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей