«Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» - на страже здоровья женщин

«Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» - на страже здоровья женщин


«Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» - на страже здоровья женщин

В целях обеспечения защиты и охраны здоровья жительниц региона РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» совместно с министерством здравоохранения Республики Алтай провели ряд социально значимых мероприятий.

Так, в министерстве здравоохранения РА состоялась пресс-конференция в рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Основная цель мероприятия - информирование жителей республики о состоянии репродуктивного здоровья, охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни, а также пропаганда традиционных семейных ценностей, способствование духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Участие в пресс-конференции приняли члены Правительства РА, представители общественных организаций и средств массовой информации.

По информации регионального министерства, на 1 января 2022 года в Республике Алтай проживает 115947 женщин. 45% из них - фертильного возраста, т. е. от 15 до 49 лет. На протяжении последних лет наблюдается снижение рождаемости, рост случаев прерывания беременностей. В настоящее время идет плановая работа ведомства с медицинским колледжем, общественными организациями, волонтерскими движениями в борьбе за репродуктивное здоровье населения, пропаганде ЗОЖ, информированию о вреде абортов. 

Ещё одной основной проблемой региона участники пресс-конференции отметили кадровый голод. Это на сегодня одна из главных задач, которую необходимо решать, поскольку к 2026 году в регионе появится новый перинатальный центр.

Председатель РОО «Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери» Светлана Ефимовна Полетаева и председатель РОО «Совет отцов» Александр Степанович Вольф рассказали о многолетней работе своих общественных организаций по реализации национального проекта «Демография», в том числе об адресной помощи, а также о работе с неблагополучными семьями. Светлана Ефимовна отметила, что необходимо объединить усилия всех заинтересованных министерствами и ведомств по озвученным важным вопросам, а также продолжить проведение совместных профилактических мероприятий, с чем согласились все участники пресс-конференции.

Вопросы здравоохранения также были подняты на рабочем совещании территориального органа Росздравнадзора по Республике Алтай, где приняла участие член Правления РОО «Женщины Алтая-Алтайдын Эпшилери» Надежда Ялбагаевна Калматова.

На мероприятии обсуждался вопрос «Об эффективном использовании медицинского оборудования, передвижных медицинских комплексов, поставленных в медицинские организации в рамках реализации региональных проектов здравоохранения».

В целях улучшения качества медицинской помощи пациентам региона принято решение о совместном контроле территориального органа Росздравнадзора по Республике Алтай с РОО «Женщины Алтая-Алтайдын Эпшилери», регионального отделения СЖР за эффективным использованием поступившего дорогостоящего медицинского оборудования, особенно для проживающих в отдаленных населенных пунктах республики.  

image_0
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей