Женщины Алтая украсили народный праздник

Женщины Алтая украсили народный праздник


Женщины Алтая украсили народный праздник

С 8 по 10 июля в Республике Алтай состоялся долгожданный праздник алтайского народа Эл Ойын. Нынче он проходил в 17-й раз и был посвящен 100-летию Ойротии и Году культурного наследия народов России. В масштабном мероприятии приняли участие «Женщины Алтая-Алтайдын Эпшилери», РОО СЖР, которые в этом году отмечают вековой юбилей.

По традиции «Всенародные игры» начались ранним утром – с обряда благопожеланий. Старейшины родов, руководители муниципалитета, женщины Алтая угощали духов природы и просили благословений. Народный праздник открыл торжественный парад, участники которого облачились в красивую национальную одежду – один костюм краше другого. «Алтайдын Эпшилери» в алтайских безрукавках-чегедеках и головных уборах, украшенных орнаментами, приняли участие в церемонии открытия и театрализованном представлении «Алтай и Россия едины».

В ходе торжественного открытия руководитель региона Олег Хорохордин напомнил, что Эл Ойын проводится раз в два года, но с прошлого праздника прошло целых четыре из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Он отметил, что сейчас идет специальная военная операция на Украине, в которой участвуют и уроженцы Республики Алтай, проявляющие смелость, мужество и героизм.

«Знаю, звучали мнения, что в этих условиях не стоит проводить Эл Ойын. Как сказал Президент России, решение о проведении спецоперации было трудным, но вынужденным и необходимым на фоне возрастающих рисков и угроз в отношении нашей страны. В этой сложной ситуации, когда враги стремятся нас разобщить и ослабить, как никогда важна консолидация общества, и именно поэтому мы сегодня проводим Эл Ойын – наш общий, главный, всенародный праздник», – сказал он.

После торжественного открытия праздника глава региона посетил дом – шестиугольный аил, специально выделенный для «Женщин Алтая». Это красивое место нельзя было не заметить – крышу аила украшал яркий синий флаг Союза женщин России. Женсовет Усть-Канского района, который принимал гостей праздника, приложил немало сил, чтобы облагородить его изнутри. Здесь были представлены основные вехи развития женского движения в Республике Алтай в видеослайдах на проекторе и фотографиях.

Региональная общественная организация СЖР провела круглый стол по теме «Патриотическое и интернациональное воспитание на примере семейных традиций многонационального народа Республики Алтай». Участницы мероприятия обменялись мнениями по данному важному вопросу, поделились опытом работы на местах. В работе круглого стола также приняла участие Председатель Комитета по национальной политике Республики Алтай Л.С. Варванец, которая поблагодарила «Женщин Алтая» за высокий уровень организации столь значимого мероприятия. За активную общественную деятельность, вклад в укрепление, развитие межнационального мира и согласия от Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай вручены благодарственные письма председателю районного отделения РОО «Женщины Алтая - Алтайдыҥ Эпшилери» Г.Т. Канитовой, члену правления районного отделения организации С.М. Кульдиной, председателю женского совета МО «Яконурское сельское поселение» З.Ч. Тордошевой и председателю женского совета МО «Усть-Мутинское сельское поселение» Э.А. Дельдошпоевой.

«Ваша организация одна из самых многочисленных, - отметил глава республики Олег Хорохордин, - спасибо вам за эту огромную работу, которую вы проводите, за то, что вы делаете».

В свою очередь председатель РО Союза женщин России Светлана Ефимовна Полетаева поблагодарила руководителя региона и спикера Парламента за активную поддержку общественной организации, проинформировала о ходе подготовки к торжественному собранию, посвященному 100-летию женского движения.

В этом же аиле после круглого стола по желанию граждан можно было обратиться с вопросами к членам правления СЖР в специально выделенное для этого время. Приемы граждан провели председатель РОО «Женщины Алтая-Алтайдын Эпшилери» Полетаева С.Е., первый заместитель министра здравоохранения РА Григоричева Л.Г., первый заместитель министра образования республики Чандыева Е.Д., заместитель министра труда и социального развития региона Лыкова И.Д., председатель Совета солдатских матерей РА Жукова О.Н.

Место встреч с активистами женского движения посетил военный комиссар Усть-Канского района Фёдоров А.А., который выразил благодарность отделению СЖР за акцию «Подарок солдату», благодаря которой военнослужащие из России, в частности Республики Алтай, получили более 12 тонн гуманитарной помощи, а также теплые весточки из дома, письма и детские рисунки.

На следующий день праздника активистки регионального отделения СЖР организовали мастер-класс по северной ходьбе. Его провела Н.Н. Кушерова, член правления РОО, руководитель клуба «Школа скандинавской ходьбы г. Горно-Алтайска».

Мероприятия активисток завершились праздничным чаепитием и общим фотографированием. Как отметила одна из участниц организации: «Покой нам только снится!». В этих словах и есть вся суть работы «Женщин Алтая» - энергичные, активные и желающие помочь, они всегда готовы творить, действовать и двигаться только вперед ради будущего своей любимой республики, своей великой страны.

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей