Женщины ДНР об успехах, которыми хочется поделиться

Женщины ДНР об успехах, которыми хочется поделиться


Женщины ДНР об успехах, которыми хочется поделиться

В столице ДНР состоялось торжественное мероприятие Донецкого регионального отделения Союза женщин России - одного из наиболее массовых общественных объединений в республике.

Организация объединяет более семи тысяч активных женщин, проживающих в 17 городских и муниципальных округах. Это представительницы муниципальных органов власти, депутаты разных уровней и просто неравнодушные граждане, готовые бескорыстно помогать людям. 

Союз женщин Донецкой Народной Республики создан чуть больше года назад, но мы имеем реальные успехи, которыми хочется поделиться.

1. С момента начала частичной мобилизации в конце 2022 года мы объявили о начале Всероссийской акции «ZOV сердец», которая объединила тысячи активисток женского движения ДНР, Тульской, Московской, Ульяновской, Самарской, Ленинградской, Нижегородской областей и других регионов России. 

Вот некоторые итоги акции:

  • на фронт доставлены 16 автомобилей (бронированные автомобили, «буханки», машины высокой проходимости); военная амуниция (бронежилеты, подшлемники, наколенники, маскхалаты и др.); одежда и обувь (термобелье, ботинки-берцы); средства связи (рации); маскировочные сети; медикаменты и перевязочный материал; беспилотные летательные аппараты (43 шт.);  продукты питания; средства личной гигиены; бытовая химия.
  • В госпитальные базы переданы 2 аппарата УЗИ, рентген-аппарат и аппарат ИВЛ.

Гуманитарная помощь оказывается активом местных женсоветов в городах и районах. Женщины плетут маскировочные сети, оказывают адресную гуманитарную помощь ребятам, находящимся на лечении в госпиталях, вместе со школьниками и юнармейцами активно участвуют в акции «Письмо солдату».

2. В 2023 году мы впервые попробовали свои силы в грантовых конкурсах.

Так, благодаря проекту «Вместе мы - сила» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в течение весенне-летнего периода активными и инициативными гражданами на территории Донецкой Народной Республики (Донецк, Шахтерск, Харцызск, Енакиево, Мариуполь, Першотравневый район) было реализовано 16 проектов. Общий охват составил более 1500 человек, проведено 64 мероприятий по разным направлениям (экология, образование, культура, спорт, патриотическое воспитание, социальное служение).

Авторы идей проекта, наши активистки, наряду с активными гражданами Луганской Народной Республики были отмечены на Форуме активного сообщества Донбасса, приняв участие в тематических секциях и мастер-классах в июле 2023 года в городе Ростове-на-Дону.

3. В прошлом году наша организация инициировала проект «Книга памяти» о военнослужащих ДНР, отдавших свою жизнь за Родину.

Идея создания Книги памяти было принадлежит совету женщин города Докучаевска, актив которого предложил увековечить память о земляках, отдавших жизнь за свободу Донбасса в 2014-2023 гг. На сегодняшний день в городах и районах республики каждый женсовет занимается сбором информации о погибших бойцах, интересных фактах их биографий, боевых заслугах. Проводятся встречи-реквиемы с вдовами и матерями погибших. Мероприятия освещаются в СМИ.

4. Мы участвуем в проектах наших коллег из других региональных отделений Союза женщин России.

Так, в течение 2023 года в рамках проекта «Мастерская будущего» 27 женщин-предпринимателей из 12 городов и районов ДНР смогли пройти обучение у профессионалов из Санкт-Петербурга. В планах нашего женского движения на 2024 год - создание клуба поддержки женщин-предпринимателей в республике.

5. В 2023 году представительницы Донецкого РО СЖР приняли участие в проекте «Школа социального предпринимательства на Донбассе», организованном Центром инноваций социальной сферы г. Омска. Знания, полученные в рамках проекта, позволили нашим женщинам заложить фундамент для создания и развития собственного дела. Из 12 участников проекта от ДНР – 5 являются активистками женского движения.

6. В рамках проекта «Вместе ZA семью» в нашей республике в течение года было проведено более 10 тематических мероприятий для женщин с детьми, оказана психологическая и гуманитарная помощь. 

В Волгограде на базе Ассоциации организаций по защите семьи наши активистки прошли стажировку по работе с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации. Выражаем благодарность автору идеи Марии Филиной за действенную помощь нашим женщинам.

7. Посол культуры СЖР от нашего отделения, директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко немало делает для популяризации культурного наследия Донбасса во многих уголках необъятной России. Выставки, встречи с коллегами помогают глубже раскрыть уникальность нашего родного края.

8. В 2023 году мы попробовали себя в качестве непосредственных участников выборного процесса. В мае наши активистки приняли участие в праймериз партии «Единая Россия», а затем уже в сентябре – в выборах депутатов в Народный совет и местные советы.

Шесть представительниц Союза женщин ДНР являются депутатами Народного Совета Донецкой Народной Республики, 54 активистки – депутаты местных законодательных собраний.

Немалую роль в качественной подготовке наших участниц на праймериз сыграл проект «Парламентское волонтерство» Юлии Скубаевой.

9. Создание клуба «Женщина для женщины» для жен военнослужащих, а также женщин, потерявших кормильца, уже получил положительные отзывы. Его цель - оказание многовекторной помощи (трудоустройство, гуманитарная помощь, психологическая помощь, организация досуга и др.).

10. Проект «Сестринское дело», который мы реализуем совместно со Всероссийским движением «Волонтеры-медики», также завоевал популярность среди своей аудитории. Пока он проходит только в Донецке. Женщины из наиболее обстреливаемых районов города (Куйбышевский, Кировский, Ленинский) получили качественные уроки оказания первой помощи. 

В 2024 году проект будет реализован и в других муниципальных образованиях республики.

11. Проект «Женское здоровье» пока только набирает обороты. Сейчас мы адаптировали трек «Женское здоровье юных» на базе Центра материнства и детства.

Председатель Донецкого регионального Союза женщин России Екатерина Мартьянова поделилась:

"Каждая из вас ежедневно на местах совместно с активом, единомышленниками из других организаций проводит колоссальную работу для наших женщин, членов их семей, для детей и взрослых, раненных мирных жителей и военнослужащих.

Вы бескорыстно дарите тепло своего сердца нуждающимся, порой забывая свои личные интересы. За минувший год в городах и районах нашей республики тысячи людей стали немного счастливее. И это радостно для меня. Значит, мы делаем все правильно.

2024 год объявлен Годом семьи. Это наш год. Женщина как хранительница домашнего очага всегда была символом уюта и тепла для своей семьи, своих детей.

Сейчас нам всем очень нелегко.

С момента начала специальной военной операции в 2022 году, когда многие мужчины ушли на фронт, ответственность за семью легла на женские плечи. Это колоссальная работа – поддерживать и морально, и физически не только себя, но и тех, кто в тебе нуждается.

Будем оптимистами. 10 военных лет сделали нас сильнее. А значит, не время отступать. Ни на фронте, ни в тылу.

Как поется в песне Булата Окуджавы: «А значит нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим».

Милые подруги, я хочу, чтобы членство в Региональном отделении Союза женщин России было почетным для наших соотечественниц, чтобы они знали свою важность и нужность в нашем общественном движении.

А для этого не время почивать на лаврах. Время работать. До победы. А там и до счастливого будущего".



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей