Женщины района — об улучшении качества жизни

Женщины района — об улучшении качества жизни


Женщины района — об улучшении качества жизни

«Ресурсы и меры по улучшению качества жизни ютазинцев» — само название конференции говорило о большом и серьезном разговоре женщин района.

image_0

О демографии — начистоту

В работе форума, прошедшего под началом председателя женсовета Ютазинского района Наили Хуснутдиновой, приняли участие руководитель исполкома района Светлана Самонина, заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Сергей Рузанов, главный врач УЦРБ Светлана Шакирова, начальник отдела соцзащиты Зария Рашитова и другие. Злободневным вопросом сегодняшнего дня, прозвучало на конференции, не только для нашего района, но и страны в целом остается демография.

— Национальный проект «Здравоохранение» важен как никогда, — отметила Светлана Самонина. — К сожалению, статистика по району свидетельствует, что естественный прирост населения района с каждым годом становится ниже и ниже. За одиннадцать месяцев 2023 года в районе умерло 252 человека, родилось 109 малышей. Да, район выходит с плюсом за счет миграции населения. Однако естественный прирост практически в два раза ниже убыли населения. Сложившаяся проблема в первую очередь связана с поверхностным подходом к созданию семьи и, как правило, частые разводы, нежелание иметь детей. Так, в 2023 году в районе 43 заключенных брака и 57 разводов. Это говорит о том, что все мы, в том числе и общественные организации, не дорабатываем. Семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, не предоставляем психологическую или другую помощь. Еще в детских садах и школах нужно уделять достаточное внимание воспитанию будущих мужчин. И сегодня об этом следует говорить во всеуслышание.

Главный врач Уруссинской ЦРБ Светлана Шакирова в своем выступлении также обратила внимание на проблему с демографией. Так, в 2023 году в Уруссинском роддоме принято два рода. Между тем еще лет семь назад у себя в районе родилось порядка 14 малышей.

— В местном роддоме, — отметила Светлана Шакирова, — могут рожать только здоровые женщины, беременность которых протекает без осложнений. Говоря о потере населения в целом, то цифры текущего года таковы: 31 человек умер от различных новообразований, 120 — от болезней системы кровообращения, от внешних причин (ДТП, отравление...) — 20 человек. Раньше эта цифра составляла 11-12. То есть эти умершие не были в группе риска. Среднестатистическая ожидаемая продолжительность жизни по району — 70 лет и 4 месяца. Убыль населения старше 80 лет — 9 процентов, 60-69 лет — 38 и трудоспособного возраста (50-54 года) — 5,8 процента.

Светлана Шакирова детально остановилась на действующих в УЦРБ современных медицинских оборудованиях, за которыми работают квалифицированные врачи. При этом она обратила внимание на недолжное отношение подавляющего большинства людей к своему здоровью, к вопросу диспансеризации и профилактики заболевания. Между тем именно в ходе обычных медосмотров выявляется немало заболеваний. Если они обнаружены на ранней стадии, то человек получает соответствующее лечение и излечивается. Также нельзя сбрасывать со счетов, что в районе немало ведущих асоциальный образ жизни, для которых алкоголизм, употребление наркотиков, беспорядочная половая жизнь — становятся нормой. А в маргинальном обществе сама среда нездоровая, стало быть, глубоко больны и его люди. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Об этом, прозвучало на конференции, надо говорить, и говорить открыто со всех возможных площадок — образовательных учреждений, электронных и печатных изданий.

Семейные традиции — во главу угла

На проблеме, утрачивающей былые позиции института семьи остановилась и приглашенный гость конференции, психолог Людмила Ладыженко. Роль отца в воспитании детей, особенно сыновей, нельзя умалить, отметила она. Глава семейства не должен ограничивать свои обязательства исключительно решением финансового вопроса семьи. Личный пример, корни фамилии, нравственная атмосфера, как отец разговаривает с другими, как он решает проблемы — все важно, все в себя впитывает человек с еще неокрепшим сознанием.

Разумеется, в районе многое делается для предпочтения и детьми, и взрослыми здорового образа жизни. Действуют досуговые объекты, проводятся различные тематические мероприятия, спортивные состязания. Об этом подробно проинформировала начальник отдела молодежи Регина Галлямова.

О мерах социальной поддержки...

... проинформировала начальник отдела соцзащиты Зария Рашитова. На территории района, отметила она, в сфере социальной защиты населения осуществляют деятельность три подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан учреждения: отдел социальной защиты, отделение Республиканского центра материальной помощи и комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония».

— Меры социальной поддержки отдельным категориям населения предоставляются в виде различных выплат, субсидий, льгот и пособий, — отметила в своем выступлении Рашитова. — Так, за текущий год мер социальной поддержки предоставлено 7887 гражданам на общую сумму более 53 млн рублей. С января текущего года все выплаты на детей осуществляются через Фонд пенсионного и социального страхования по Ютазинскому району. Второй год в республике выплачивается единовременная субсидия на проведение газа внутри границ участка домовладения. За два года единовременную субсидию получили 22 семьи на общую сумму 1835 тыс. рублей. Не достигшие 18-летия дети участников СВО получили выплаты в размере 20 000 рублей. Также были осуществлены выплаты семьям погибших участников СВО.

За 11 месяцев 2023 года с малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими людьми заключено 77 социальных контрактов на оказание государственной социальной помощи. Благодаря государственной социальной помощи 30 граждан смогли открыть собственное дело.

Услуги населению по социальному обслуживанию предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», в котором имеется два отделения — отделение помощи семье и детям и отделение надомного социального обслуживания. С 2021 года все районы Татарстана, в том числе и наш, вошли в пилотный проект «Система долговременного ухода». В ее рамках пожилой человек или человек, который из-за болезни или травмы зависит от посторонней помощи, гарантированно получает максимально возможное при его ограничениях жизнедеятельности качество жизни, автономность, право выбора и возможность самореализации. На сегодняшний день на надомном социальном обслуживании находятся 183 человека, из них 48 человек включены в систему долговременного ухода.

Для поддержки родственников, задействованных в уходе за инвалидами, маломобильными гражданами на базе центра действует «Школа ухода», где совместно со специалистами Уруссинской ЦРБ проводятся занятия по обучению пользованием техническими средствами реабилитации. Люди старше 65 лет могут рассчитывать на помощь соцработников в сопровождении их в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. В рамках реализации пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека» в районе создана одна семья. К сожалению, не у всех пожилых людей имеются условия проживания, родственники, которые могли бы осуществлять за ними уход. Таких людей мы вынуждены направлять в дома-интернаты. Только в этом году мы направили четыре человека. На сегодняшний день в домах-интернатах проживает 15 наших земляков. Ежегодно в декаду пожилых людей совместно с районным советом ветеранов мы посещаем их, вручаем подарки от имени главы района.

В целом работа конференции прошла в конструктивном ключе. Ее участники взяли под карандаш все поднятые вопросы. Под занавес же мероприятия состоялась церемония награждения многодетных семей района. Церемонию награждения возглавила Светлана Самонина.


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей