Женщины России и Беларуси: миссия созидания - итоги визита в Минск

Женщины России и Беларуси: миссия созидания - итоги визита в Минск


Женщины России и Беларуси: миссия созидания - итоги визита в Минск

1 октября с делегацией Союза женщин России в Минске встретилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Мероприятие прошло в рамках участия представителей СЖР в круглом столе «Женщины ЗА Союзное государство» и получилась  одновременно дружественной и деловой. Обсудили вопросы урегулирования перемещения внутри ЕАЭС культурных ценностей и создание реестра похищенных объектов, запрещенных к вывозу. Затронули проблему с проведением работ по поиску останков воинов, погибших во время Великой Отечественной. Конечно же, говорили о взаимовыручке и поддержке, которую Беларусь и Россия оказывают друг другу при любых обстоятельствах.

Во встрече также приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец и председатель ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богдан.

*Елена Калинина, председатель СПбРО "Союз женщин России - Женский Альянс", инициатор встречи в Минске:

"Мы привезли проект «Женщины России и Беларуси: миссия созидания». И мне кажется, что в противовес всем этим протестным действиям, в противовес искажению нашей истории и попыткам разрушить доброе отношение и уважение друг к другу, мы хотим представить наше желание сотрудничать. Мы обсуждаем конкретные меры. В прошлом году между союзами женщин России и Беларуси был подписан договор о сотрудничестве. Уже намечен ряд мероприятий, в том числе выставки и конференции, чтобы совместная работа была полезной для обеих сторон".

*Марианна Щеткина, член Президиума БСЖ, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске:

"У нас подписано соглашение между Белорусским союзом женщин и Союзом женщин России. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы будущее наших детей, наших государств, наших народов было стабильным и мирным. "Женщины за Союзное государство" – в этих словах заключается патриотическое воспитание молодежи, социальная политика, поддержка семьи, духовность, общая культура, здоровый образ жизни, благополучие семьи и многие другие важные вопросы. Вместе мы сможем построить безопасное и стабильное будущее. Впереди у нас много инициатив и планов".

В состав делегации также вошли члены СЖР: Галина Андреевна Рокецкая,  Валентина Иосифовна Миронова, Ирина Борисовна Сафронова, Наталья Владимировна Маслова, а также депутат Государственной Думы Елена Григорьевна Драпеко.


Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. Смотрите видео: https://youtu.be/8PbDJqdrk2I



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей