Женский фестиваль «70 и 7 целебных трав» прошел в Чувашии

Женский фестиваль «70 и 7 целебных трав» прошел в Чувашии


Женский фестиваль «70 и 7 целебных трав» прошел в Чувашии

Женсовет Чебоксарского округа Чувашии организовал фестиваль-конкурс «70 и 7 целебных трав». Состоялся он 20 октября и собрал представительниц девяти местных сельских поселений. 

Женщины оформили экспозиции и презентовали свои рецепты травяного чая, полезной выпечки и домашних сладостей. Для приготовления блюд были использованы исключительно дары природы, а также ягоды, фрукты и овощи, выращенные на своих приусадебных участках. 

История фестиваля началась в 2019 году по инициативе тогдашнего председателя районного отделения Союза женщин Чувашии Алевтины Исаевой. Она знала, что среди женщин округа много уникальных травниц, которые могут поделиться секретами использования целебных растений. 

Гостями фестиваля стали главный врач Чебоксарской районной больницы, председатель Совета отцов округа Владимир Викторов и заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина.

«Вы поддерживаете культурный код страны и рассказываете о наших традициях. Вы – берегини. Каждая экспозиция уникальна, имеет свой аромат и особое притяжение. Мероприятие яркое, красивое и душевное», – обратилась Анастасия Александровна к участницам фестиваля.

Председатель женсовета Чебоксарского округа Виктория Вышинская считает, что сплочение людей с таким добрым посылом сейчас необходимо. 

«Мы живем в непростое время, поэтому в единении – сила. Если мы покажем, что мы сильная нация, что у нас непоколебимые устои, мы сильные духом, нас никто не победит», – подчеркнула она.

Часть средств, собранных от продажи чая, сладостей и другой продукции женсоветы направили волонтерам для поддержки участников СВО.

Жюри оценивало работы конкурсантов по нескольким критериям: оформление выставочной экспозиции, исследовательская работа, сбор из 77 трав, организация работы по сбору целебных растений и оформление упаковки, творческий номер, преемственность поколений, костюм (соответствие внешнего вида выбранной тематике). Оценив стенды и творческие номера, жюри приняло решение присудить гран-при женсовету Янышского территориального отдела. Остальные женские команды были отмечены в различных номинациях.

Так, событие объединило настоящих ценителей чувашских традиций и культуры. Гости и все участники насладились душистыми чаями и напитками, национальными блюдами и сладостями.

В Союзе женщин Чувашии признательны подругам женсовета Чебоксарского округа за трудолюбие, бережное отношение к природе родного края, уважение к традициям предков и вдохновляющее творчество. Лидеры общественного движения республики планируют сделать фестиваль "70 и 7 целебных трав" региональным. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей