Женское лицо Победы: урок памяти в абаканской школе

Женское лицо Победы: урок памяти в абаканской школе


Женское лицо Победы: урок памяти в абаканской школе

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы в школе № 32 Абакана для восьмиклассников прошел урок "Женское лицо Победы". Занятия провела заместитель Председателя Хакасского регионального отделения Союза женщин России, депутат Совета депутатов столицы республики Ольга Глущакова.

Проект Союза женщин России "Женское лицо Победы" - это сохранение памяти о подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны. Тогда сотни тысяч наших соотечественниц встали на защиту Родины, бесстрашно сражались на фронтах и неустанно трудились в тылу. 

Сотни тысяч женщин наравне с мужчинами ковали победу: снайперы, летчицы, санинструкторы, разведчицы... 95 из них получили звание Героя Советского Союза, 49 — посмертно. Их подвиг нельзя забывать.

Ребята внимательно слушали историю легендарной летчицы Валентины Гризодубовой. Первый полет - в два с половиной года (разумеется, вместе с отцом, к которому маленькая Валя была пристегнута ремнями)! Рекордный для женского экипажа беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток! В годы войны Гризодубова командовала мужским авиаполком, она лично летала на самые опасные задания, не пряталась за спинами подчинённых, совершила около двухсот боевых вылетов. Бойцы называли её «наша матушка».

Особый отклик вызвала история о героине, нашей землячке, Кате Перекрещенко, родившейся в Минусинске. Катя работала старшей пионервожатой в абаканской школе № 10, а когда началась война — добровольцем ушла на фронт. Она вынесла с поля боя более полутысячи раненых солдат! Сама была ранена шесть раз, но каждый раз возвращалась в строй. В 23 года Катя погибла, она ушла в разведку вместе с бойцами, была тяжело ранена и умерла на руках у товарищей.

В Абакане её именем названа улица, а на здании школы №10 установлена мемориальная доска. Важно, чтобы и новое поколение знало героев своей страны.

Две разные судьбы, две жизни, но их объединяет огромная любовь к Родине, смелость и готовность жертвовать собой ради других.

Когда вы идете по улице Кати Перекрещенко или слышите имя Гризодубовой — вспомните, что это не просто названия. За каждым именем стоит человек, который когда-то был вашим ровесником, мечтал, любил, а в тяжелую для своей Отчизны минуту встал на её защиту.

Пока мы помним эти имена — жива наша история.
 
Член правления РО СЖР в Республике Хакасия  Глущакова Ольга Александровна






Поделиться: