«Женское лицо Победы» в Биробиджане

«Женское лицо Победы» в Биробиджане


«Женское лицо Победы» в Биробиджане

Историческая выставка Союза женщин России «Женское лицо Победы», в рамках долгосрочной акции «Волна памяти», разместилась в стенах Детского дома № 2.

Каждый из воспитанников до конца мая сможет ознакомиться с историческими материалами, сфотографироваться у красочных стендов.

Информационно насыщенная, хорошо проиллюстрированная выставка повествует о советских женщинах, которые наравне с мужчинами ковали Победу в Великой Отечественной войне. Летчицы, снайперы, разведчики, зенитчицы, пулеметчики, партизаны, связисты, регулировщицы, моряки, врачи и санитарки - их имена навсегда вписаны в историю. 

Женщины приняли на себя и все тяготы тыла. На хрупкие плечи легла вся основная работа на предприятиях и в сельском хозяйстве - они стояли у станков, садились за руль автомобилей и тракторов, обеспечивали работу медицинских, образовательных учреждений и даже продолжали научную деятельность.

Большую лепту внесли в Великую Победу и деятели культуры. Артисты, поэтессы рискуя своей жизнью, поднимали боевой дух солдат на передовой, устраивали импровизированные концерты на линии фронтов, читали подбадривающие стихи и прозу в госпиталях и больницах.

Выставка возвеличивает женщин-участниц Великой Отечественной войны, в числе которых есть особое для Союза женщин России имя легендарной летчицы, первой женщины - Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой, в 1941 году возглавившей Антифашистский комитет советских женщин.

Ранее аналогичная выставка экспонировалась в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Материалы экспозиции также переданы в фонд областного краеведческого музея имени Шолом-Алейхема.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей