Женсовет Григорьевки хранит реликвии малой родины

Женсовет Григорьевки хранит реликвии малой родины


Женсовет Григорьевки хранит реликвии малой родины

31 октября 2023 г. активистки села Григорьевка Тамалинского района принимали у себя группу ребятишек из села Вишнёвое. Дети приехали, чтобы посетить музейный дом, созданный председателем местного женсовета Галией Максимовой. Кроме того, хозяева приготовили для ребят туристический маршрут, который начался с посещением памятника павшим войнам.

Затем гости отправились в настоящую крестьянскую избу, где представитель женсовета Елена Юрьевна Мишина рассказала об истории села Спицыны Хутора (нынче - Григорьевка). 

Потом ребята посетили сельский храм, где желающие поставили свечи о здравии родных и близких. А Галия Максимова рассказала чудесную историю о найденной год назад иконе:

- В Спицыных Хуторах был приход во имя Николая Чудотворца. Когда наступило время гонения на веру, церковь разрушили, иконы раздали, кто мог, со слезами на глазах уносил образа домой и бережно хранил их, передавая из поколения в поколение. Прошли года, в центре села воздвигли новый красивый храм, но мысль найти старинные, намоленные иконы не оставляла меня. И так получилось, что люди добрые подсказали, у кого есть большая икона Казанской Божией Матери из разрушенной церкви. 

Женщина любезно меня встретила, мы попили чай, я очень долго не могла начать разговор, потом осмелилась и получила ответ: "Пока я жива, икона будет у меня, езжай в мой старый дом в Григорьевке, там ещё должна быть, найдёте - забирайте!" Вся окрылённая, помчалась домой, нашла ключи и вместе с Ирина Байбекова и Екатерина Найденкова мы отправились на поиски! Иконы там не оказалось, но сколько интересного я оттуда привезла: багажник моей машины был полон, а из окна торчал ухват и какие-то детали от ткацкого станка. Через час мы отмывали это добро вместе с детьми, соседи тоже присоединились. 

После этого началось активное собирательство старины, а потом родилась идея провести Фестиваль Урожая, который и прошёл 17 сентября 2022 года, с целой площадкой имитации русской избы семьи Макаровых. И самое интересное, что 16 сентября поздно вечером мне написала Татьяна Храмова, она живет рядом с тем домом, где нашли эти реликвии: "Галь, у нас икона висит в кладовой, старинная такая, забери её, может пригодится!" Через 5 минут я держала огромный образ Казанской иконы Божией Матери, как выяснилось позже, из разрушенного храма Николая Чудотворца! Второй год подряд икона, я в этом уверена, оберегает и благословляет наш Фестиваль".

Дети с интересом слушали историю и потом с особым чувством и желанием приняли участие в специально организованной для них викторине "Знатоки Спицына Хутора".

Затем ребят ждали игры в бильярд и настольный теннис.

В завершение насыщенного событиями дня состоялось дружеское чаепитие.


image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей