Женсовет встретился с семьями погибших героев

Женсовет встретился с семьями погибших героев


Женсовет встретился с семьями погибших героев

В преддверии Дня защитника Отечества глава Поспелихинского района Игорь Башмаков, а также представители общественности и школьники встретились с родными бойцов СВО, чтобы поблагодарить их за воспитание настоящих героев. Принимать гостей организаторы решили в выставочном зале, посвященном теме Гражданской и Великой Отечественной войн, а также спецоперации. Это придало встрече особый, патриотический настрой.

Заведующая отделом по музейной деятельности Елена Савенкова провела небольшую экскурсию. Он отметила, что представленные экспонаты и фотографии по теме спецоперации очень сильно перекликаются. Как и в предыдущие военные годы в наши дни прошла мобилизация бойцов, тыл обеспечивал фронт не только боеприпасами и техникой, но и предметами для обустройства быта и продуктами питания. Список героев тех войн пополнился новыми именами бойцов, погибших в зоне СВО.

Затем состоялась беседа, к которой присоединились замглавы Светлана Гаращенко, начальник управления по социальной защите Елена Белькова, руководитель районного волонтерского движения Татьяна Шарафеева, председатель районного Совета женщин Елена Иванова, представитель фонда «Защитники Отечества» Анастасия Пушилина и участник спецоперации Андрей Мальцев. На встрече глава муниципалитета выразил благодарность родственникам, женам и матерям бойцов за их невероятную силу духа и мужество, за их самоотверженность и преданность Родине. Также он подчеркнул, что ни одна семья бойцов не останется без внимания и необходимой помощи.

Всю необходимую специализированную помощь предложили также управление по социальной защите населения, фонд «Защитники Отечества» и Совет женщин района. Матерям и родным погибших бойцов было сложно подобрать слова, чтобы выразить все то, что они переживают и чувствуют. Слезы то и дело катились из глаз, к горлу подступал ком.

В душевном порыве Любовь Квасова, мама погибшего Максима, зачитала стихотворение «Ты прости меня мам, что погиб на войне от осколка проклятой химеры…». В эти минуты сдержать эмоции не смогли даже  присутствующие на встрече мужчины. И лишь как лучик солнца в этот день музейные комнаты озарял совсем еще маленький мальчик Витя. В силу юного возраста он не понимал того, что происходит вокруг и с детским любопытством осматривал музей, искренне всем улыбаясь.

Папа малыша, участник СВО Николай Крылов, так и не увидел своего первенца - погиб через две недели после его рождения. Жена Наталья поделилась с нами, что справиться с утратой любимого и находить силы жить дальше ей помогает сын.

В завершение встречи организаторы поблагодарили всех родных за то, что они приняли приглашение и нашли в себе силы посетить это мероприятие.

Газета «Новый Путь»


Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села, Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей