Женсовет Нововятского района г. Кирова посетил Музей ветеранов войны в Афганистане

Женсовет Нововятского района г. Кирова посетил Музей ветеранов войны в Афганистане


Женсовет Нововятского района г. Кирова посетил Музей ветеранов войны в Афганистане

Совет женщин Нововятского района г. Кирова посетил уникальный Музей, созданный ветеранами боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Музей находится на территории школы № 62 областной столицы.

В экспозиции представлено более 4,5 тысяч экспонатов - фотографии, письма, военная амуниция, вещи, которые называют "опаленные войной", личные вещи ветеранов войны в Афганистане и боевых действий на Северном Кавказе, артефакты,  обнаруженные поисковиками на полях сражений Великой Отечественной, а также привезенные из зоны СВО. Среди самых ценных экспонатов – личные вещи генерал-полковника Тухаринова Ю.В. и Героя Советского Союза Опарина А.Я.

Экскурсию по музею провёл руководитель Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Владимир Николаевич Мышкин. Он рассказал об истории создания музея, который является своеобразным памятником героям Афганской войны и воинам контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Музей ветеранов войны в Афганистане является центром военно-патриотической работы с молодежью, местом общения ветеранов боевых действий Нововятского района г. Кирова.

Отметим, что женщинам очень понравилась экскурсия, они активно задавали вопросы и увлеченно рассматривали экспонаты.

Совет женщин Нововятского района г. Кирова выразил благодарность Владимиру Николаевичу Мышкину за познавательную, интересную экскурсию, которая вызывает гордость за наших мужчин - воинов, проявивших и проявляющих в настоящее время мужество и героизм.

А те, кто не смог побывать в Музее, на сайте школы № 62 можно посмотреть видеоэкскурсии, интервью с друзьями и родственниками Александра Опарина, перейдя здесь. Кстати, в этом году нашему земляку исполнилось 75 лет со дня рождения.

По завершении экскурсии Совет женщин запланировал акции по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, мероприятия по патриотическому воспитанию детей.

Материал подготовлен Советом женщин Нововятского района


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей