Женсовет Песчанокопского района возложил цветы к памятнику Женщине-труженице

Женсовет Песчанокопского района возложил цветы к памятнику Женщине-труженице


Женсовет Песчанокопского района возложил цветы к памятнику Женщине-труженице

Более 16 лет назад в селе Песчанокопском Ростовской области был открыт памятник Женщине-труженице, вдове и матери солдата Великой Отечественной войны. На его постаменте надпись: «Да будет память их священна, да сохранится она в веках. Женщинам, испытавшим на себе все тяготы войны. 1941—1945. От благодарных жителей района».

С инициативой создания памятника выступил фронтовик Валентин Васильевич Калиберда. Идею поддержала администрация района и районный Совет ветеранов войны и труда, посчитав, что будет справедливо увековечить подвиг женщинам, которые, проводив мужчин на фронт, обеспечивали нашим воинам крепкий, надежный тыл, работая в полях, на фермах, не доедая сами, кормили армию, воспитывали детей, отдавая последнее для фронта и для Победы.

Это была самая настоящая народная стройка, на памятник собирали всем миром: трудовые коллективы, КФХ, предприниматели, сельхозпредприятия, просто неравнодушные жители. Попечительский совет и районный Совет ветеранов не раз обращались к жителям района с просьбой не оставаться в стороне от такого важного дела. 

«Строительство памятника должно быть всенародным. Каждый житель района должен чувствовать себя причастным к этому большому благородному делу. Давайте всем миром построим памятник женщине. Он останется на века и будет прославлять ту, чье имя - Мать. Ту, что отдала на алтарь Отечества самое дорогое - своего сына, мужа. Будет памятник всем матерям», - обращался со страниц местной газеты председатель райсовета ветеранов Д. Подзолкин. 

23 января 2023 года, в День 80-летия освобождения Песчанокопского района от немецко-фашистских оккупантов, члены районного Совета женщин во главе с председателем Еленой Васильевной Тепловой возложили к памятнику цветы и отдали дань памяти женщинам, вынесшим на своих плечах всю тяжесть вражеской оккупации, а после освобождения своим героическим трудом в тылу, приближавшим долгожданную победу.

Директор районного историко-краеведческого А.И. Шеневская рассказала об истории монумента.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность