Женсовет Шемышейки поздравил односельчан с Днем Победы

Женсовет Шемышейки поздравил односельчан с Днем Победы


Женсовет Шемышейки поздравил односельчан с Днем Победы

9 мая активистки женсовета р.п. Шемышейка организовали два масштабных мероприятия.

На центральной улице посёлка, у здания, где находится штаб волонтерской группы "Шемышейка своих не бросает" союзницы под руководством председателя женсовета Людмилы Семененко вместе с волонтерами организовали вахту памяти у "Стены мужества и скорби" -  огромной маскировочной сети с портретами бойцов-земляков, погибших в ходе проведения специальной военной операции. 56 ребят смотрели с фотографий на своих односельчан, на родной поселок, утопающий в яркой майской зелени. 

Рядом на столах были размещены трофеи, собранные бойцами на передовой и доставленные в Шемышейский район Людмилой Семененко: обломки смертоносных дронов, натовских снарядов и мин, а также украинские учебники - тоже вредоносное оружие, поражающее неокрепшие детские умы и души.

"Стена мужества и скорби" вызвала живой интерес шемышейцев. С самого утра здесь собирались люди, внимательно вглядываясь в лица героев. Приятно, что одними из первых отдать дань уважения погибшим на СВО к нашей символической стене пришла большая делегация руководства района вместе с главой Александром Власкиным и гостей из областного правительства. 

К портретам подходили родственники и друзья погибших бойцов, в том числе участники СВО, прибывшие в отпуск, гладили родные лица, смахивали слёзы. В адрес женщин было сказано много слов благодарности за сохранение памяти о каждом погибшем земляке и за помощь, которую союзницы оказывают фронту.

Вечером того же дня в парке им. Ленина состоялся показ иммерсивного спектакля "И победили человек и город", рассказывающего об уроженцах Пензенской области, оставивших яркий след в истории Великой Отечественной войны.

Спектакль поставила активистка районного женсовета, советник директора Шемышейской школы по вопросам воспитания Елена Никишина со своими воспитанниками. На спектакль пришло множество зрителей, не только шемышейцев, но и гостей посёлка. Постановка была принята на ура! Это был первый подобный опыт и для детей, и для педагога - показ спектакля под открытым небом.


Поделиться: