Женсовет помогает школьникам выбрать профессию

Женсовет помогает школьникам выбрать профессию


Женсовет помогает школьникам выбрать профессию

- У женсовета, школ района, пожарной части, которую сегодня еще именуют спасателями, годами сложились партнерские отношения, - рассказала председатель женсовета, диспетчер пожарной службы Локтевского района Елена Макарова.

Вот и в этом году у совета женщин был хороший повод принять участие в торжественном заседании, посвященном Дню учителя. Уже более 20 лет мы совместно проводим «Пожарные ярмарки». В них участвуют не только отдельные учащиеся, но и целые классы и даже школы. Фантазии педагогов и школьников просто зашкаливают: рисуют, пишут, изготавливают поделки.

Ежегодный детско-юношеский конкурс «Пожарная ярмарка» перерос в нечто большее. Он стал путевкой в профессию отважных и смелых людей. Они тушат пожары, спасают от наводнений, работают в горячих точках и даже открывают двери рассеянным, потерявшим ключи от квартиры или снимают с деревьев шаловливых проказников, которые взобраться смогли, а спускаться вниз - страшно.

В связи с тем, что идет Год педагога-наставника, краевое МЧС подготовило почетные грамоты и призы для учителей и школ. По сложившейся традиции локтевские школы занимают одно из первых мест в конкурсе. Но не это главное. В районе нет вакансий пожарного. Старшеклассники не только любят участвовать в конкурсах и экскурсиях, но получают профессию, выбранную в детстве, и возвращаются в родной район.

- Награждение учителей это только первый этап, - подытожила Елена Викторовна. - Вместе с работниками управления образования, МЧС, пожарными побываем в школах. Вручим кубки и почетные грамоты и пригласим в пожарную часть на очередную встречу с самыми именитыми пожарными и спасателями.

image_0


Поделиться:
Сферы деятельности: Образование, Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей