Женсоветы Чувашии приняли участие в акции «Белые платочки»

Женсоветы Чувашии приняли участие в акции «Белые платочки»


Женсоветы Чувашии приняли участие в акции «Белые платочки»

В минувшее выходные мусульмане и православные верующие Чувашии объединились в мольбе за наших бойцов, скорую Победу и воцарение мира. В храмы и мечети пришли около 11,5 тысяч человек, среди них и наши подруги - активисты общественного движения. Они были в белых платках.

Понятие «белые платочки» появилось во времена Великой Отечественной войны, когда женщины приходили в храмы молиться о бойцах на фронте, несмотря на пропаганду атеизма в те годы. Тогда священнослужители говорили, что страну «отмолили белые платочки».

Идея проведения такой акции принадлежит Чувашской Митрополии, региональному отделения Союза женщин России, минкультуры республики и Фонду развития Чувашии «Перле».

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий отслужил молебен о даровании мира во Введенском кафедральном соборе.

"Молилась и чувствовала то, как нас это объединяет и сплачивает еще сильнее. Укрепляет веру в то, что забота и любовь женщин Чувашии поможет нашим бойцам, придаст им силы. Победа будет за нами!", - поделилась своими ощущениями председатель Чувашского регионального отделения Союза женщин России Наталья Николаева.

В то же самое время в храме Иверской иконы Божией Матери в Алатыре молебен служил епископ Алатырский и Порецкий Феодор, а в храме святителя Николая в Канаше – епископ Канашский и Беловоложский Стефан.

Наталья Николаева выразила признательность женщинам, которые привели на молебен мужей, детей и друзей. Так, женсоветы объединив жителей своих округов, присоединились к акции, которая символизирует спасение России, стремление к светлому будущему. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей