Женсоветы Калужской области проводят мероприятия в честь Года культурного наследия народов России

Женсоветы Калужской области проводят мероприятия в честь Года культурного наследия народов России


Женсоветы Калужской области проводят мероприятия в честь Года культурного наследия народов России

Мероприятия с участием женсоветов, приуроченные к Году культурного наследия народов России, проходят во многих районах Калужской области.

В Думиничах Инесса Алексеевна Ахалова, активный член местного женсовета, потомственная мастерица по лепке Хлудневской игрушки, провела мастер-класс для учащихся 3-х и 4-х классов средней школы №1.

Встречу мастерица начала с истории создания промысла и рассказала о тех мастерах, которые продолжают дело хлудневских умельцев. Затем Инесса Алексеевна подробно описала сам процесс - от добычи глины до обжига игрушки и ее раскраски. 

Затем был проведен мастер-класс по лепке свистульки. Ребята заинтересованно следили за каждым движением мастерицы. И вот игрушка засвистела. Восторгу детей не было предела! Каждому участнику встречи Инесса Алексеевна дала по кусочку глины и все вместе они стали лепить птушку. Школьники отнеслись к работе добросовестно, с большим трудолюбием и вниманием. И результат был достигнут. 

Встреча с народным искусством стала для детей настоящим праздником.

А в Спас-Деменском районе была организована выставка старинных предметов русского быта.

Активистки Спас-Деменского женсовета задумались о том, что у каждой вещи есть своя история, но часто мы даже не догадываемся о происхождении предметов, которые нас окружают. Мы просто ими пользуемся. Эта мысль и подтолкнула местный совет женщин провести для воспитанников Центра «Черёмушки» выставку старинных предметов русского быта, которую организовали член женсовета Татьяна Федченкова и председатель местного отделения СЖР Ольга Корзинкина.

Рассматривая старинные вещи, дети задавали множество вопросов. Особый интерес у ребят вызвали прялка, угольный утюг и различная посуда - чугунные котелки, горшки и глиняные кувшины. Дети увлеченно слушали рассказы организаторов выставки и рассматривали экспонаты.

Такие мероприятия знакомят детей с историей, культурой и традициями нашей страны, и это очень важно, поскольку, как известно, без прошлого нет будущего.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей