Женсоветы повышают свою финансовую грамотность

Женсоветы повышают свою финансовую грамотность


Женсоветы повышают свою финансовую грамотность

19 сентября представители Томского регионального отделения СЖР, Координационного Совета женщин при мэре города Томска и женсовета ЗАТО Северск  были приглашены в отделение Банка России по Томской области для участия в круглом столе по финансовой грамотности и посещения музея истории банковского дела.

Мероприятие началось с посещения музея, который находится в главном здании отделения банка в центральном районе города. Его изображение можно увидеть на туристических открытках, представляющих Томск. Здесь собраны копии документов, связанные с историей развития банковского дела в Томской губернии и Томской области. Среди них рукописные документы 1860-1890-х годов, подлинные расчетные документы 1930-1940-х годов, фотографии, личные вещи банковских работников, специализированные издания дореволюционного и советского периодов. «Изюминка» музея — экспозиция «Кабинет банковского служащего», где каждый может почувствовать себя сотрудником банка.

image_0

В музее банка женщинам рассказали об истории Томского отделения Госбанка, которая берет свое начало 13 октября 1865 года. В 1867 году в Томское отделение Государственного банка был назначен первый управляющий — надворный советник Иван Михайлович Щигровский. При нём была создана юридическая служба, а также  появилась в штате первая женщина. Приглашение в штат представительницы прекрасного пола было связано с появлением пишущей машинки. Никто из мужчин не соглашался на малооплачиваемую работу - 360 рублей годовых.

image_0

После посещения музея  гостей пригласили на заседание круглого стола, где сотрудники банка предоставили информацию по овладению финансовой культурой, которая необходима каждому современному человеку для выстраивания личного финансового поведения,  освоения рациональных финансовых моделей, учёта возможных альтернатив при принятии финансовых решений. Участников мероприятия познакомили с информационно-просветительским сайтом Банка России "Финансовая культура", учебно-методическими материалами для педагогов и обучающихся всех уровней образования, онлайн-занятиями по финансовой грамотности для старшего поколения.

image_0 Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского отделения СЖР
«На встрече мы узнали, что осенняя сессия 2022 года проекта "Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения (pensionfg.ru)" начнется  уже  21 сентября, поэтому рекомендовали своим подругам и членам их семей принять в ней участие, чтобы не попадаться на уловки мошенников, повышая финансовую культуру и грамотность». 


image_0 image_0 image_0 image_0 image_0


    




 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство