Путешествие с женсоветами по страницам русского фольклора

Путешествие с женсоветами по страницам русского фольклора


Путешествие с женсоветами по страницам русского фольклора

В женсоветах Саратовской области весело и познавательно отметили Единый день фольклора. Праздник, который отмечается в России 17 июля, способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов нашей страны. 

Активистки женсовета Воскресенского района, работники Андреевского сельского Дома культуры и библиотеки провели для местных ребятишек познавательно-игровую программу «Путешествие по страницам русского фольклора».

Ребята узнали о самобытности и разнообразии национальной культуры русского народа, приняли участие в викторинах «Старинные загадки», «Народная мудрость – пословица», «Сказка ложь, да в ней намек». Многие, например, впервые услышали слово "закличка", а еще вспоминали небылицы, считалки, поговорки - все то, что входило в мир народного творчества, служило нашим предкам своеобразным учебным пособием для детей, приобщая их к народной мудрости.

Дальнейшему проникновению в прошлое способствовала экскурсия в «Уголок старины», расположенный в СДК. Ведущая познакомила ребят с его экспонатами: одеждой, старинными детскими игрушками, предметами быта, многие из которых были детям незнакомы. Все увиденное вызвало живой интерес любознательной детской аудитории.

Ведущая предложила девочкам примерить кокошник, символ русского традиционного женского костюма, познакомила с историей его возникновения.

Особый восторг детей вызвала игровая часть мероприятия: «Ручеек», «Платочек», «Горелки» - русские народные игры очень понравились современной ребятне.

Выставка-инсталляция «Фольклор. Народная мудрость. Народное творчество» усилила эффект полного погружения в прошлое.


Весёлым гулянием с песнями да танцами, забавами да шутками отметили Единый день фольклора в ЗАТО Светлый. Местный женсовет и сотрудники Дома культуры организовали мероприятие «Всякая душа празднику рада». В нарядно украшенном сквере «У фонтана» взрослые и дети веселились со всей широтой русской души.

Ведущие в национальных костюмах приветствовали гостей, как и полагается, обратившись и к девицам-красавицам, и к добрым молодцам. 

Участники народных гуляний и хороводы, и загадки отгадывали, демонстрировали знания пословиц, поговорок и скороговорок, пели озорные частушки и даже организовали музыкальный ансамбль народных инструментов. Любой желающий мог постичь тайны изготовления кукол-закруток, которые потом уносили в качестве сувениров на память.

В Аркадакском районе праздник фольклора отметили мастер-классом по изготовлению куклы-оберега «Крупеничка» (Зерновушка). Творческое занятие с познавательным уклоном прошло в летнем читальном зале Аркадакской межпоселенческой центральной библиотеки. За работой вспоминали старинные традиции русской народной культуры и быта.

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли члены районного женсовета Ольга Провалова и Марина Прекладова. Мастер-класс был интересен и людям "серебряного" возраста, и молодежи. 

А детям понравилось путешествие по страницам русской народной культуры через выставку предметов быта из русской избы и книг о "преданье старины глубокой".



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей