Женсоветы в составе "Бессмертного полка" прошли женским батальоном

Женсоветы в составе "Бессмертного полка" прошли женским батальоном


Женсоветы в составе "Бессмертного полка" прошли женским батальоном

По традиции женсоветы в районах Нижегородской области приняли активное участие в шествии "Бессмертного полка"

Спасибо всем, кто поддержал акцию "Женский батальон" и прошел с портретами женщин-героев Великой Отечественной войны. Для Балахнинского женсовета - это уже традиционная акция. Именно они стали ее инициаторами в 2018 году. Ее подхватили женсоветы и в других районах. 

В 2020 году акция "Женский батальон" стала частью большого областного проекта "Женское лицо войны". Она проходила онлайн на страницах газеты «Комсомольская правда». Задача инициативы – привлечь внимание к теме участия женщин в событиях Великой Отечественной войны. 

Наши соотечественницы сражались на фронте, работали медсёстрами, трудились в тылу, обеспечивая поддержку армии. Мы знаем истории отважных бойцов-мужчин. Их именами названы известные улицы, площади в населенных пунктах Нижегородской области, но непростительно мало вспоминаем о подвигах женщин. А ведь в СССР воинская обязанность была именно всеобщей, то есть касалась лиц обоего пола. 

На фронте в разные периоды сражалось от 600 тысяч до 1 миллиона женщин, 80 тысяч из них были советскими офицерами. Из женщин-добровольцев было сформировано 3 авиационных полка, женская добровольческая стрелковая бригада, женский запасной стрелковый полк, центральная женская школа снайперов, женская рота моряков. В июле 1941 года в г. Горьком в народное ополчение записалось 60 тысяч человек, 16,5 тысяч из них - женщины. Среди добровольцев, подавших заявления об отправке в действующую армию, до 50% ходатайств было от женщин. Женщины составляли 70-80% работающих на заводах, фабриках и в колхозах в годы в войны.

Всех с праздников Великой Победы! За Россию! За Победу!

 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей