Участие женсоветов Томской области в фестивале казачьей культуры

Участие женсоветов Томской области в фестивале казачьей культуры


Участие женсоветов Томской области в фестивале казачьей культуры

Члены женсоветов из  городов  Северск и Томск во главе с членом СЖР Светланой Ларионовой, а также представительницы  Томского и Кривошеинского районов области приняли  участие во  Всероссийском семинаре-практикуме по казачьей культуре, заключительный этап которого прошел в Новосибирске 12 - 14 ноября.

image_0

В семинаре приняли участие специалисты, курирующие вопросы казачьей культуры, представители культурных центров казачества, руководители творческих казачьих коллективов, представители казачьих обществ со всей страны. 

image_0

Областным центром русского фольклора и этнографии при поддержке министерства культуры и министерства региональной политики Новосибирской области, Новосибирского отдела Сибирского Войскового казачьего общества и Новосибирской епархии РПЦ были организованы и проведены   практические занятия по фольклору и этнографии,  вокалу, народно-сценической и бытовой хореографии, казачьему костюму, сценической фланкировке и другие мероприятия. 

Участникам были даны методические рекомендации по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2023 годы.

Завершил мероприятия  большой концерт, который прошёл  в Доме национальных культур им. Заволокиных.

image_0

Стоит отметить, что в Томской области с 2011 года проводится ежегодный Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина». На праздник, который традиционно проходит в селе Кривошеино Томской области на территории  Музея казачьей культуры и быта казаков, собираются казачьи творческие, военно-патриотические и военно-исторические коллективы из многих регионов Сибири, а также тысячи гостей. Обязательным пунктом программы фестиваля является проведение старинного казачьего обряда или событийного мероприятия из  жизни казаков.

При Томской региональной патриотической общественной организации "Казачий корпус" организована работа женсовета. 


image_0


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей