Жители Курильска смогли задать вопросы, касающиеся здравоохранения

Жители Курильска смогли задать вопросы, касающиеся здравоохранения


Жители Курильска смогли задать вопросы, касающиеся здравоохранения

4 марта в общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» в Курильске депутаты Собрания муниципального образования «Курильский городской округ» провели прием граждан по вопросам здравоохранения. 

Курильчане, которые пришли в этот день на прием к депутатам, смогли задать свои вопросы председателю Собрания МО «Курильский городской округ», председателю Курильского местного отделения Союза женщин России Татьяне Белоусовой и депутату Анне Кострикиной. Для более оперативной и эффективной работы на встречу пригласили и главного врача ГБУЗ «Курильская ЦРБ» Елену Мацишину.

- Моя дочь обратилась в Курильскую ЦРБ с острой зубной болью, - говорит курильчанка Ирина Н. – Сначала ей просто сделали обезболивающий укол. На следующий день доктор зуб пролечил, но боль не ушла, у дочери сильно отекло лицо. Направление на лечение в областном центре нам выдать отказались. Мы вынуждены были купить билеты за свой счет и срочно лететь на Сахалин к детскому стоматологу. Оказалось, что наша проблема действительно требовала срочного вмешательства. А если бы мы не поехали?

- Мы разберемся с этой ситуацией, - пообещала Елена Мацишина. – Вы приходите ко мне завтра с заключением областных специалистов и мы сможем решить вопрос об оплате проезда к месту лечения вашей дочери.

Следующий вопрос был связан с отсутствием записи на маммографию. Однако в ходе беседы выяснилось, что проблема заключается в другом: чтобы попасть на это исследование, курильчанкам надо побывать на приеме у участкового терапевта, а к нему в условиях сезонного простудного всплеска попасть непросто. Главный врач пообещала эту процедуру упростить.

Несколько вопросов касались томографических исследований. Новое для Итурупа оборудование было куплено по прямому распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, побывавшего на Курилах летом прошлого года. В декабре компьютерный томограф был смонтирован, а первые исследования на нем начались всего две недели назад. Понятно желание пациентов сразу же попасть на исследование. Однако это можно и нужно делать только по направлению профильного медицинского специалиста.

- Вопросы, которые задавали нам курильчане в этот раз, немного отличались от того, какими они были еще год-два назад, - говорит Татьяна Белоусова. – Если раньше остро стоял вопрос физического отсутствия необходимых врачей на нашем острове, то теперь речь идет скорее о возможности получения дополнительных услуг. Например, платного приема гинеколога, дополнительных лабораторных исследований. В нашей больнице появилось новое современное оборудование и пациентам хочется получать весь профиль услуг на нем.

Заместитель председателя Курильского местного отделения Союза женщин России Лилия Анохина, вице-мэр по социальным вопросам местной администрации, которая также принимала участие в приеме граждан, считает встречу очень полезной:

- Важно следить за меняющимся запросом граждан на оказание социальных услуг. И лучше всего это делать при непосредственном контакте, когда вопросы задаются глаза в глаза, когда есть возможность оперативно решить какие-то проблемы. В этот раз нам это точно удалось.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей