Живые уроки, старинные обряды для детей и взрослых проводятся в рамках проекта Союза женщин Чувашии

Живые уроки, старинные обряды для детей и взрослых проводятся в рамках проекта Союза женщин Чувашии


Живые уроки, старинные обряды для детей и взрослых проводятся в рамках проекта Союза женщин Чувашии

Уникальную возможность школьникам Чувашии предлагает музей натурального хозяйства чувашского крестьянина ХIХ века деревни Верхние Ачаки Ядринского района. Здесь ребята могут принять участие в живых уроках и старинных праздничных обрядах. Мероприятия проходят в рамках проекта Союза женщин Чувашии «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)», которые реализуется на средства Фонда президентских грантов и Минэкономразвития Чувашии. 

Так, 19 ноября 2022 года гостями музея стали ученики школы № 20 города Чебоксары и их родители. 

Дети и взрослые сразу у ворот музея почувствовали силу чувашского гостеприимства и стали участниками старинного действа - праздника «Молозиво», посвященного первому молоку коровы после отела. Именно в середине ноября отмечался праздник благодати от коровы. Без этого обряда молоко не пили. Гостям сразу дали понять, что корова – это самое ценное из домашних животных. Будет корова – будет молоко, масло, творог, сыр, простокваша, мясо, а, значит, все будут сыты. Поэтому и отношение к этому животному всегда было и остается особым. 

Красочность обряду «Молозиво» придали выступления художественного творческого коллектива "Ачак Ен". Дети и взрослые очень активно принимали участие во всем происходящем и даже пустились в пляс.  

Затем гости осмотрели экспозицию музея и приняли участие в мастер-классах "Размалывание зерна" и "Распилка бревна двуручной пилой", а также в живом уроке "Как рубашка в поле выросла". Школьники узнали, каким  тяжёлым был крестьянский труд наших предков. А такие предметы, как коромысло, ухват, ручная мельница, двуручная пила, прялка многие городские дети увидели впервые.

Насыщенный и познавательный день понравился детям и взрослым. Гости благодарили сотрудников музея за гостеприимство, за возможность не только увидеть экспонаты, но и даже воспользоваться некоторыми из них, потрогать руками, научиться ими пользоваться. 

И, конечно, особую радость детей вызвало угощение, которым щедрые хозяева попотчевали гостей в завершение визита - настоящее молозиво с пирожками из деревенской печи! 

Мы обязательно продолжим участвовать в таких интересных и познавательных поездках – заверили и родители, и дети. 

Такие впечатления от мероприятий и есть главный результат для представителей Союза женщин Чувашии. Ведь проект «В гостях у Асанне и Асатте (бабушки и дедушки)» рассчитан как раз на то, чтобы сохранить и передать чувашские национальные и культурные традиций от матери к дочери, от отца к сыну.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей