Жизнь как сюжет для журналистского материала

Жизнь как сюжет для журналистского материала


Жизнь как сюжет для журналистского материала

Руководитель завода металлоконструкций; учитель русского языка и литературы; многодетная мама; инспектор ДПС; инвалид-общественница и Бурановские бабушки... Калейдоскоп судеб, яркие эмоции, тяжёлые испытания, высокие достижения, сила духа и, конечно, нежность, любовь и забота о близких.

Шесть историй, рассказанных победителями Всероссийского конкурса журналистов "Имя ей - Женщина!"

В творческом состязании, учрежденном Союзом женщин России, внимания заслуживают все – авторы материалов, члены жюри, партнеры… И, конечно, героини – Женщины с большой буквы - наш сегодняшний рассказ именно о них.

***

Bepa Лyкaшeнoк знает, «как закалялась сталь». Потому что она – генеральный директор крупного предприятия по изготовлению металлоконструкций «Улaн-Удэcтaльмocт».

Хрупкая, женственная – ее образ совершенно не вяжется с делом, которым она занимается с 2016 года. По собственному признанию героини, ей «дaжe в кaкoм-тo cтpaшнoм или нepeaльнoм cнe нe cнилocь», что возглавит такое предприятие.

А еще Вера говорит, что в нашей стране ей неизвестно ни oднoй жeнщины -руководителя в этoй oтpacли.

На вопрос: кaк Вac вocпpинимaют в poли диpeктopa? Вера отвечает, чтo как правило yдивляютcя. «Heкoтopыe нe знaют, ocoбeннo в цexax. И фaмилия y мeня eщe тaкaя – Лyкaшeнoк. Heпoнятнo. Koгдa зaxoдят, тepяютcя. Зaкaзчики звoнят, тepяютcя. «A Вы чтo ли жeнщинa?»

Лyкaшeнoк возглавила завод в тяжелое для предприятия время. По признанию самой героини, она «пpoшлa oдин из интepecныx, cлoжныx и тpaгичecкиx пepиoдoв вмecтe c зaвoдoм», которому грозило банкротство.

Но при поддержке государства, благодаря преданности коллектива предприятия, под руководством нашей героини «Улaн-Удэcтaльмocт» удалось сохранить, и сейчас он переживает период подъема.

программа «Королева стали»

автор: АРСУНУКАЕВА Ольга Леонидовна

ТРК «Ариг Ус» Arigus.tv, Республика Бурятия

победитель в номинации «Женщина и ее дело»

***

Учитель русского языка и литературы – обычная, казалось бы, профессия. Очень женская, как и практически вся российская педагогика. Но если подходить к своей работе творчески и с душой, обычный школьный урок может превратиться в захватывающее путешествие в страну знаний.

Именно так происходит на занятиях Марины Павловны Сироткиной – преподавателя Ковернинской средней школы № 2.

Помните, как в известном фильме: «Ее любят педагоги, родители и даже дети». Так и в оценке профессионализма и человеческих качеств Сироткиной сходятся все.

И вот яркий тому пример: после урока Марины Павловны, на финальном этапе конкурса «Учитель здоровья России – 2022» в Саранске (М.П. Сироткина стала его лауреатом) дети, которые первый раз присутствовали на ее уроке, бросились обнимать нового учителя. Согласитесь, такое случается нечасто.

«Знаете, почему у Марины Павловны всё получается? Потому что она горит сама! Ей важен результат - поняли ли её дети, дала ли она им что-нибудь на своём уроке». Пожалуй, эти слова директора Ковернинской школы Н.Н. Жигилёвой объясняют, если не все, то очень многое про нашу героиню.

публикация «Марафон успеха, или Ненапрасные уроки Марины Павловны»

автор: ВАГУЗОВА Марина Вячеславовна

газета «Ковернинские новости», Нижегородская область

победитель в номинации «Хозяйки села»

***

Как известно, по законодательству РФ многодетной считается семья, в которой воспитывается от трех детей. А сколько детей может быть ну в ооочень многодетной семье? Пятеро, семеро? Наталья Романова воспитывает… пятнадцать детей, причем 12 из них – приемные.

Давая интервью телеканалу «Тюменское время», Наталья делится «секретом» воспитания в семье Романовых: дать ребенку заботу, тепло и любовь. И к этим словам трудно что-либо добавить.

А еще очень красноречиво иллюстрируют отношения между детьми и родителями в этой семье слова одной из дочерей Романовых, которые девочка произносит со слезами на глазах:

«Я очень люблю маму и папу и очень благодарна за то, что они взяли меня. Не хочу, чтобы я попала обратно туда, откуда приехала. Потому что я не была тем, кем являюсь сейчас».

материал «Чужих не бывает»

автор: СТОРОЖУК Елена Игоревна

ТРК «Сибинформбюро», Тюменская область

победитель в номинация «Много - не мало»

***

Марина Энгель – могла бы стать моделью или актрисой. Но стала инспектором дорожно-патрульной службы. А начинала наша героиня работу в полиции со следственно-оперативной группы. Однако конкурс красоты в ее жизни тоже был - «Леди в погонах». Марина заняла второе место и получила титул «Первой вице-леди в погонах-2018».

Хобби у Марины под стать ее профессии. Она обожает стрельбу. Недавно представляла свой полк в соревнованиях по стрельбе из пистолета Макарова среди женщин и заняла второе место.

Еще одна страсть девушки – автомобили. Отчасти этим объясняется переход Марины из следственной группы в полк дорожно-патрульной службы в Новосибирск.

Есть у Марины и крепкий тыл – ее семья. В общем капитан полиции Энгель – абсолютно счастливый человек: с радостью идёт на работу, и с радостью возвращается домой!

публикация «Не женское это дело: инспектор ДПС Новосибирска рассказала о 15 годах в полиции»

автор: РЫЖИХ Виктория Игоревна

Агентство новостей «Горсайт», Новосибирская область

победитель в номинации «Всегда в форме»

***

На долю Натальи Никитиной выпало столько тягот, что, кажется, одному человеку никак не вынести. Но наша героиня считает, что Бог дает испытания только по силам.

Сила духа Натальи – человека, пережившего множество физических недугов, имеющего не один очень сложный диагноз – поражает здоровых людей.

С момента последней, 16-ой, операции Наталье не только удалось встать на ноги (а врачи предрекали ей пожизненное инвалидное кресло), но и жить полноценной жизнью.

Близкие говорят о нашей героине, что она всегда искренняя, жизнерадостная, лучезарная. Она все успевает, всему радуется, за все благодарит. Дочь гордится мамой, называя ее Человеком с большой буквы. А внучка даже не называет ее бабушкой (не вяжется это слово с пышущей энергией Натальей) – просто Татой.

А еще Наталья – активная общественница. Признается, что членство в обществе инвалидов наполнило ее и без того насыщенную событиями и эмоциями жизнь новыми красками. Вместе с единомышленниками она играет в команде КВН, участвует в мероприятиях, заряжая всех вокруг радостью жизни и оптимизмом.

программа из цикла «Без границ»

автор: ШАЛАНКОВА Наталия Алексеевна

ТРК «Сейм», Курская область

победитель в номинации «Преодоление»

***

В нашей стране вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о Бурановских бабушках. В 2012 году этот очаровательный творческий коллектив, средний возраст которого на тот момент был 70 лет, в удмуртских национальных костюмах, что называется «порвал» многих и многих молодых участников «Евровидения» и занял второе место.

На вопрос: «Хотели победить?» бабушки ответили: «Мы тогда ничего не понимали, какой тебе победить? Там подсчет голосов идет. А мы сидим, некоторые уже уснули».

Конечно, поездка была для участниц коллектива настоящим испытанием. Но они выдержали его с честью. Все мы помним триумф российских исполнительниц и ту народную любовь, которая буквально «свалилась» на них при подготовке к «Евровидению» и достигла апогея после высокого результата на конкурсе.

Как-то к бабушкам наведались журналисты из Питера (которых они приняли сначала за воришек). На их вопрос, как изменилась жизнь артисток после «Евровидения», одна из участниц коллектива взяла парня за руку и повела в огород. Оттуда виднелась верхушка церкви. «Видишь блестит? Вот мое богатство где!»

публикация «Спать хотелось, какое уж первое место»

автор: АКСЕНОВА Ксения Евгеньевна

интернет-СМИ «IZHLIFE», Республика Удмуртия

победитель в номинации «Нет предела совершенству»

Главное фото Юлии Трубниковой


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность