Знакомство школьников с военными женскими профессиями

Знакомство школьников с военными женскими профессиями


Знакомство школьников с военными женскими профессиями

На заседании круглого стола, который прошел на базе кабинета общественных организаций в МАУ ЗАТО Северск "РЦО" и был посвящен памяти Валентины Гризодубовой и других  женщин-героев,  местному отделению  Юнармии была передана выставка "Женское лицо Победы".

В сентябре выставка была открыта в МАУ ЗАТО Северск "РЦО", сейчас она проходит в МБОУ «СОШ № 88 им. А.Бородина и А. Кочева», затем отправится в другие школы.

Выставка демонстрирует, сколько разных военных профессий и специальностей освоено женщинами. Например, в годы Великой Отечественной войны четыре женских экипажа воевали в танковых частях. Механиками-водителями танков служили девять женщин. Одна из них, Мария Ивановна Логунова, потеряв ноги в бою, не уволилась из армии,  до 1948 года служила телефонисткой. В годы войны были сформированы три женских артполка, создано отдельная женская добровольческая   стрелковая бригада, отдельный запасной стрелковый полк, школа снайперов, которая выпустила более 1400 снайперов и 400 инструкторов, уничтоживших  более 13 тысяч фашистов. Только по медицинским специальностям было подготовлено  1,5 млн. человек - санитаров, медсестер и врачей. Среди врачей женщины составляли 41%, а среди хирургов - почти 43%. Огромные цифры. Были ещё и морские части. 80 тысяч женщин из числа служивших в армии были офицерами. 

Эта  профориентационная кампания имеет свою особенность - старшие школьники проводят экскурсии для младших, рассказывая им о военных профессиях и о роли женщин, трудившихся на фронте и в тылу.

Организовала  мероприятия  данной тематики Юлия Геннадьевна Ткачёва, старший методист РЦО, руководитель местного отделения Юнармии, член СЖР.



image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей