Золотное шитье признали туристическим брендом Тюменской области

Золотное шитье признали туристическим брендом Тюменской области


Золотное шитье признали туристическим брендом Тюменской области

24 сентября в Тобольске прошёл круглый стол по теме «Традиции золотного шитья в системе туристской дестинации Тюменской области». Организаторами выступили Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, Тюменское региональное отделение Союза женщин России и Клуб ЮНЕСКО «Сибирские золотошвеи».

Золотное шитье стало еще одним туристическим брендом Тюменской области. Таковым его признали эксперты в сфере туризма и сохранения культурного наследия. В частности Юлия Сапунова – эксперт Союза женщин России из Курского института МЭБИК, которая приняла в мероприятии онлайн-участие, отметила, что промысел редкий, можно сказать уникальный, поэтому он позволяет повысить туристический потенциал региона. 

Как отметили специалисты, еще одно направление сохранения промысла – это создание современных украшений, праздничной одежды, дамских сумочек, украшенных золотым шитьем. Необходимо создать такие сувениры, такие сибирские украшения, которые бы объединили культуру и национальные традиции народов, проживающих в Тюменской области.  Естественно, с учетом региональных особенностей и на основе исторических памятников золотого шитья. Для этой работы принято решение привлечь дизайнеров одежды, модельеров и мастеров из национальных культурных автономий региона.

Фото: Центр туризма и краеведения, Тюмень ВКонтакте


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей