#ЖенскоелицоПобеды. Мария Денисовна Колтакова.

#ЖенскоелицоПобеды. Мария Денисовна Колтакова.


#ЖенскоелицоПобеды. Мария Денисовна Колтакова.

28 декабря, накануне Нового года, в рамках бессрочной акции Мы вместе, члены Белгородского регионального отделения СЖР посетили Марию Денисовну Колтакову, 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны, всей своей жизнью доказавшую верность присяге и Отчеству. Председатель регионального отделения Союза женщин России Л.П. Киреева вручила почетному члену Белгородского регионального отделения ценные подарки от Союза женщин России и регионального отделения.

Спасавшая человеческие жизни в юности, воспитывающая чужих детей в молодости, пропагандирующая активный спорт и здоровый образ жизни в старости, через всю жизнь она пронесла память о погибшем в 1945 году на Курильских островах,  брате Евгении Шамаеве. И, какой бы для многих не казалась неосуществимой мечта инвалида войны, перешагнувшей 95-летний рубеж, совершить в честь брата прыжок  с парашютом, она верила, что задуманному суждено сбыться.  

Она пережила голод и холод, любовь и разочарование, разруху и становление, нищету и достаток, потерю боевых друзей и обретение новых. Выжила,  и  после контузии и двух ранений, опять стала в строй.

Никто из нас не знает, ни то, какие испытания готовит ему судьба, ни как достойно человек выйдет из них, ни какие рубежи  суждено пройти…

Мытарства семьи, перебравшейся из Пензенской области в поисках лучшей доли в Сибирь. Не зря говорят, кому суждено в огне сгореть, тот в воде не утонет. Тонула  в детстве в Енисее, бросалась в красные от крови воды Днепра, спасая раненых  при освобождении Киева, в огне тоже  горела. Сразу после школы, закончив курсы медсестёр, добровольцем ушла на фронт. Освобождала Воронеж, участвовала в Курской битве, восстанавливала телефонную связь в Словакии, теряла боевых товарищей на Дуклинском перевале…  После войны, работала медсестрой в танковой части. Там же встретила своего однополчанина, командира миномётной батареи, кавалера ордена Александра Невского и Красной звезды, Александра Васильевича Колтакова. Воспитывала двоих его детей от первого брака. А после смерти сестры мужа, и её троих детей. В 1951-м родила дочь. 

Позитив, чувство юмора,  прямолинейность, любовь к людям, к Родине, неподдельный интерес к жизни, непредвзятость суждений, непосредственность, - всё то, что как магнитом притягивало и притягивает к   Марии Денисовне   окружающих, заряжает   энергией. Её любят, ею восхищаются, с неё берут пример.   

Мария Денисовна Колтакова (Шамаева) член ОСОВИАХИМА с 1939 года, Почетный член регионального отделения Союза женщин России, Почетный член  регионального отделения ДОСААФ по Белгородской области, с 2015 года Почетный член Совета ветеранов Кировского района Крыма, Почетный член клуба сверхлёгкой авиации "Академия-Авиа".

Она постоянно находится в движении. 70-летие Победы встречала в Праге, которую освобождала в 1945-м. И,   сфотографировалась с боевыми наградами у стен Рейхстага. В 2016-м была приглашена встретить победный май в Воронеже, откуда начинался её боевой путь. 9 мая  2017-го и 2018 гг. находилась в Москве вместе с Бессмертным полком, по приглашению руководства Первого канала Центрального телевидения. 

Ко Дню освобождения города Белгорода - города Первого салюта - была награждена медалью «За заслуги перед городом Белгородом».

Готова поделиться последним куском хлеба, отдать последнее, если человек просит. Она "живая", с неиссякаемым чувством юмора. И всегда говорит, что думает.    

О ней можно рассказывать много. Человек уникальный и неординарный. Если поставила цель, то с пути уже не свернёт. 

Где бы ни находилась Мария Колтакова, в Крыму или на Донбассе, в школах или воинских частях, везде она желанный гость, которым восхищаются и с которого берут  пример.

Её приглашают в школы, ССУЗы, ВУЗы. Но, чем может быть интересна  «железная» бабушка, из прошлого века, нашей продвинутой компьютеризованной молодёжи? Количеством наград? Когда ей задают  вопрос, сколько их у неё,  спокойно отвечает,  - не считала. На  её груди поблёскивает орден Славы 3 ст., орден Отечественной войны 1ст., медали  «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги» и др. 

Она не знает, сколько лет жизни отведено ей на этой земле Богом. Но в каждом дне, в каждой своей минуте она хочет оставить память о своих друзьях-однополчанах и о том, что было. А главное, сознание того, что об этом нельзя забывать. Как и о том, что происходило на Курилах в августе-сентябре 1945 года, где погиб её брат Евгений Шамаев и которому  она  посвятила первый прыжок с парашютом.

До войны Женя занимался парашютным спортом, и её мечта так бы и осталась мечтой, если бы…, если бы не её упорство,  настойчивость, чуть-чуть везения и капелька чуда.  

12 сентября 2015 года на горе Клементьева (Узун-Сырт) в Крыму, Мария Денисовна Колтакова совершила прыжок с парашютом в тандеме с инструктором Дмитрием Бердниковым с высоты 3000 метров.

А ровно через два года Мария Колтакова в составе сборной команды России с 13 по 17 сентября 2017 года принимала участие в международном парашютно-танцевальном фестивале «Небо, открытое для всех» в Минске и прыгала в тандеме с Борисом Небреевым с вертолёта, занося в свою копилку уже  третий прыжок с парашютом.

С  2015 по 2020 год, она, инвалид 1 группы, категории тех, кому «за 90»  стала 12-кратным  рекордсменом Книги рекордов России, На её счету  рекорд по сэлфи, прыжки с парашютом, полёт на: воздушном аэростате,   дельталёте, планере (с выполнением штопора и петли Нестерова), погружение под воду с дайверами, полёты в аэродинамической трубе, гонки на картинге и участие в качестве штурмана в соревнованиях по джип-триалу, участие в песенном флешмобе  к 75-летию Победы и соревнования по пулевой стрельбе из пистолета в школе олимпийского резерва города Белгорода в сентябре 2020 года..  

Но, как говорит Мария Денисовна, если бы не поддержка единомышленниц, подруг из местной общественной организации «Совет женщин города Белгорода», которые поддерживают её во всех начинаниях, сопровождают её во всех поездках и рекордах, помогают и поддерживают словом и делом, одна она бы ничего не смогла сделать. 

«За 5 лет мы стали настоящей   командой, - с гордостью говорит ветеран.- Моя жизнь  после  90  только началась.  Я  живу полноценной, насыщенной яркими событиями жизнью. Встречаюсь с молодежью. Всегда в гуще событий. Я за всю жизнь не была столько раз в Москве, сколько за последние пять лет. Посетила Брестскую крепость, Брянск, Минск, Воронеж, Курск, Донецк, Харцызск, Иловайск, Киев… А встреча с дедом Морозом в Беловежской пуще вообще перевернула всё мое сознание. Верьте в чудеса, дорогие мои и не бойтесь мечтать! Мечты сбываются. Когда скептики говорят, что бабушка «чудит» потому, что ей нечего терять, они глубоко ошибаются. Я не боюсь смерти,  жизнь так интересна! Я верю, что всё не зря!   Каждый день – бесценен и уникален. Просто нужно всегда об этом помнить и за всё благодарить Бога».

14 января 2021 года Марии Денисовне исполняется 99 лет. Уважаем, гордимся Вами, Мария Денисовна, и очень любим. 

Материал подготовлен Белгородским региональным отделением СЖР.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей