Семинар «Медиация урегулирует семейные конфликты» для женщин Прибайкальского района

Семинар «Медиация урегулирует семейные конфликты» для женщин Прибайкальского района


Семинар «Медиация урегулирует семейные конфликты» для женщин Прибайкальского района

6 августа руководитель Прибайкальского отделения РОО «Женщины Бурятии» Н.М. Андриевская организовала семинар для женщин района на тему «Медиация урегулирует семейные конфликты». Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов, его провели члены РОО «Женщины Бурятии» Т.Г. Думнова и тренер-медиатор С.В.Тоневицкая.

Порой наступают моменты, когда самые близкие, родные люди перестают понимать друг друга. Обиды накапливаются, часто случаются ссоры. Не найдя выхода из сложной ситуации, семейные пары принимают решение развестись. Можно ли при помощи медиации, разрешения конфликта с помощью посредника, спасти брак – на этот вопрос ответила ведущая семинара С.В. Тоневицкая. Она рассказала о том, что медиатор помогает конфликтующим сторонам достигнуть компромисса мирным путем, без агрессии и привела множество примеров из своей практики. 

По словам Тоневицкой, разлад между родителями негативно влияет и на психику ребенка, он становится нервным, скрытным, замкнутым, может проявлять агрессию.

Медиация помогает родителям прийти к наилучшему варианту решения проблемы, учитывая интересы ребенка. В процессе семинара участницы познакомились с проведением и методами медиации.

Т.Г. Думнова пояснила, что часто проблема именно в том, что люди хотят по сути одного и того же, но не слышат друг друга. Важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных убеждений, взаимного недоверия и изыскали возможность для выхода из конфликта с наименьшими для всех сторон потерями.

Участницы семинара отметили, что иногда бывает сложно организовать диалог между сторонами, находящимися в состоянии конфликта, ведь за плечами у них сложная семейная история, накопленные обиды и претензии. Часто очень сложно прекратить поток взаимных обвинений и перейти к конструктивному диалогу.

С.В.  Тоневицкая рассказала, как урегулировать конфликты на досудебной стадии на основе заключения медиативного соглашения. Участницы семинара договорились о последующих встречах и создании в районе комиссии примирения.

image_0
Поделиться: