Делегация Союза женщин Челябинской области побывала на Форуме социальных инноваций регионов

Делегация Союза женщин Челябинской области побывала на Форуме социальных инноваций регионов


Делегация Союза женщин Челябинской области побывала на Форуме социальных инноваций регионов

В Москве завершился IV Форум социальных инноваций регионов. Участники обсудили тренды развития комфортной среды для женщин. Южный Урал на мероприятии представляла делегация руководителей региональных НКО во главе с первым заместителем губернатора Челябинской области Ириной Гехт, сопредседателем регионального отделения Союза женщин России. 

Главной темой мирового «слета» стала «Социальная сфера: вызовы третьего десятилетия». Эксперты из российских регионов делились и зарубежные специалисты успешными кейсами внедрения инновационных технологий для решения главных задач – клиентоориентированности и человекацентричности. 

Ирина Гехт, сопредседатель Союза женщин Челябинской области, выступила одним из спикеров экспертной сессии «Социальные аспекты в инфраструктурных проектах. Как обеспечить баланс интересов». Участники площадки обсудили вопросы подготовки и реализации инфраструктурных проектов.

В Форуме приняла участие председатель челябинского регионального отделения Союза женщин России Наталья Баскова. Мероприятие стало еще одним подтверждением острой актуальности создания школы цифровой грамотности для жительниц региона. Напомним, в августе 2021 года на Южном Урале официально стартовал проект общественной организации «Академия Добровольчества»,  образовательная программа которой  осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Участницам проекта предоставлена возможность бесплатно пройти обучение эффективному и правильному использованию цифровых инструментов, взаимодействию в интернете, работе в соцсетях, с аудиторией в медиапространстве и многому другому. 

«Такие Форумы имеют не только практическую значимость, но, главное, определяют наметившиеся тренды, незнание которых сулит отставание. Основная тематика Форума на первый взгляд очень понятна: социальная поддержка, здоровье, образование, карьера. Это простые вещи. Тем не менее особенность Форума в том, что здесь много говорится о новациях» - поделилась Наталья Баскова. 

Председатель РО СЖР обратила внимание на тот факт, что некоторые удаленные территории Челябинской области только стоят на пороге «погружения» в цифровой мир. На Южном Урале активно продолжается программа по цифровизации.

«Такие Форумы несут не только практическую значимость, но, главное, определяют наметившиеся тренды. Незнание их сулит отставание. Основная тематика Форума на первый взгляд очень понятна: социальная поддержка, здоровье, образование, карьера. Это простые вещи. Тем не менее особенность Форума в том, что здесь много говорится о новациях. 

«На фоне большой работы по цифровизации, часть южноуральцев еще находится на уровне «мама мыла раму», когда другие россияне уже читают Толстого: это простой пример, и такое сравнение вполне уместно. Здорово, что Союз женщин Челябинской области начал тиражировать в регионе проект «Академия Добровольчества». Для наших женщин - это возможность открыть окно в мир новых знаний, познакомиться с новыми технологиями, инструментами, которых, может еще у нас нет, но к которым нужно готовиться», - подчеркнула Наталья Баскова.

Первая выездная сессия «Академии Добровольчества» пройдет уже 24 сентября на территории Еткульского и Октябрьского районов. Это будет старт новых общественных инициатив, социальных проектов и бизнес-идей для активных женщин Южного Урала. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей