Агропредпринимательство - дело семейное

Агропредпринимательство - дело семейное


Агропредпринимательство - дело семейное

Союз женщин России разработал учебную программу «Семейное агропредпринимательство», которая была аккредитована и рекомендована Министерством экономического развития РФ для широкого использования. Программа реализуется с 2022 года. Первыми ее участниками стали слушатели Республик Карелия, Марий-Эл и Курской области.

Основные итоги первого года:

• более 100 слушателей,

• 12 реализованных совместных проектов в регионах,

• более 15 проектов прошли акселерацию от бизнес-идеи до приносящей прибыль бизнес-инициативы,

• действующие предприниматели расширили свои возможности и клиентскую базу на 20-60 процентов.

Обучение проходит в регионах при активном содействии отделений Союза женщин России и местных центров «Мой бизнес».

Эстафету реализации программы подхватили руководители РО СЖР Липецкой и Ульяновской областей, Республик Северная Осетия-Алания и Ингушетия, которые ведут активную работу по продвижению проекта в своих регионах: проводят переговоры с руководителями местных Центров «Мой бизнес» о возможности организации и проведения обучения для сельхозпредпринимателей региона, формируют группы слушателей, готовят методическую базу.

Союз женщин России получил информацию о ходе работы по продвижению учебной программы и от Ростовского регионального отделения СЖР.

В феврале в Ростове-на-Дону на площадке региональной Общественной партийной приемной «Единой России» состоялся деловой завтрак по обсуждению инициативы создания центра экспертного сопровождения образовательных и предпринимательских инициатив с участием представителей исполнительной и законодательной власти, общественных объединений, бизнес структур.

От лица председателя Ростовского регионального отделения Союза женщин России Ларисы Тутовой выступил помощник депутата Захар Карпенко с презентацией «О реализации учебной программы «Семейное агропредпринимательство» на территории Ростовской области в 2023 г.».

Спикер обратился к экспертам совещания с просьбой рассмотреть возможность сформировать экспертное сообщество из лучших специалистов-практиков, готовых привнести в потенциальную программу для Ростовской области новые идеи, формы, инструменты с учетом территориальных запросов и потребностей.

Программа «Семейное агропредпринимательство» получила положительную экспертную оценку, и было принято решение разработать в ближайшее время дорожную карту по ее реализации на территории Ростовской области.

Союз женщин России приглашает региональные отделения СЖР, Центры «Мой бизнес» и все заинтересованные организации к сотрудничеству в рамках проекта «Семейное агропредпринимательство».



Поделиться: