Обучение по программе «Семейное агропредпринимательство» – шаг к успеху!

Обучение по программе «Семейное агропредпринимательство» – шаг к успеху!


Обучение по программе «Семейное агропредпринимательство» – шаг к успеху!

«Семейное агропредпринимательство» - проект Союза женщин России – в 2023 году получит свое продолжение. В ряде регионов уже запланировано обучение по данной программе. Об этом говорилось и на прошедшем в декабре 2022 года заседании Правления Союза женщин России.

Напомним: учебная программа «Семейное агропредпринимательство», разработанная по инициативе Союза женщин России и аккредитованная Министерством экономического развития РФ, в 2022 году была реализована в Республиках Карелия и Марий Эл, а также в Курской области. Во всех трех регионах мероприятия прошли при самом активном содействии отделений СЖР и местных центров «Мой бизнес».

Опыт коллег из регионов, в которых программа уже опробована на практике, особенно ценен.

Сегодня своими наработками по участию в проекте делится представитель Курского регионального отделения СЖР Ирина Муха.

Семейный аграрный малый бизнес оказывает существенное влияние на развитие сел и малых городов, дает импульс к экономическому, социальному преображению территорий. Наш аграрный регион не является исключением: малые крестьянско-фермерские хозяйства области все чаще становятся делом членов одной семьи. Однако таким хозяйствам, как правило, не хватает информационной и образовательной поддержки.

Главный посыл обучающего курса «Семейное агропредпринимательство» - популяризация этого вида бизнеса, создание экономических и организационных условий для его формирования.

В Курской области обучение по программе проходило весной прошлого года. Участники освоили теоретические основы предпринимательской деятельности, правовое регулирование, основы создания и развития бизнес-идей и проектов, способов продвижения продукции, бюджетирования финансовой деятельности.

Менторская поддержка начинающим предпринимателям в сфере семейного агробизнеса, помощь в подготовке необходимых документов и бизнес-планов продолжилась и после завершения очного обучения в течение всего года.

Формат мероприятия: бизнес-тренинги, конструктивные диалоги с представителями региональных и муниципальных органов власти был интересен и полезен для слушателей курса.

Реализация программы «Семейное агропредпринимательство» прошла в тесном сотрудничестве и при финансовой поддержке АНО «Центр «Мой Бизнес» Курской области».

Мы попросили директора центра «Мой бизнес» Курской области Ольгу Ильинову ответить на наши вопросы*.

Что стало решающим аргументом в пользу проведения программы Союза женщин России «Семейное агропредпринимательство»?

У центра «Мой бизнес» накоплен большой опыт в проведении обучающих мероприятий – семинаров, вебинаров, тренингов, курсов повышения квалификации. Это востребованная мера поддержки. В Курской области сельское хозяйство активно развивается. Аграрный бизнес сегодня считается одним из самых перспективных направлений экономики. Производство мяса, молока, фруктов, овощей будет востребовано всегда. И поэтому мы решили реализовать программу обучения для данной категории предпринимателей, занятых в аграрном секторе.

Какую обратную связь ЦМБ получил от участников?

В завершение курса, помимо вручения сертификатов об окончании обучения и информирования о дальнейших мерах господдержки, участники поделились впечатлениями о прошедшем курсе: отзывы только положительные!

Тематика программы была актуальна для участников?

Могу с уверенностью сказать, что организаторы программы попали в точку с выбором тематики. Предпринимателям были полезны такие темы, как: «Стратегия и бизнес-планирование. Разработка персонализированного стартапа», «Управление финансами и бюджетирование в АПК», «Маркетинг. Реклама. Продвижение товара», «Основы внешнеэкономической деятельности» и многие другие. Кому-то обучение помогло успешно запустить свой агробизнес, а кому-то - вывести свое хозяйство на новый уровень развития.

Какие программы и курсы были бы ЦМБ интересны в будущем?

Курская область – древний живописный край с 1000-летней историей. Поэтому думаю, есть потребность обучения представителей бизнеса в сфере исторического и экологического туризма.

*Интервью с руководителями Центров «Мой бизнес» Амурской, Ивановской и Псковской областей опубликованы в журнале «Союз женщин России» (№№ 7, 8 за 2021 год), а в номере 9 за 2022 год – рассказывается об опыте реализации проекта «Семейное предпринимательство» в Республике Марий Эл.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей