Экология будущего начинается в России

Экология будущего начинается в России


Экология будущего начинается в России

Амбассадор Союза женщин России Альбина Дударева приняла участие в Международном форуме «ЭкоАлтай. Нить природы». Эксперт стала модератором сессии «Экология будущего начинается в России».

Участники сессии пришли к выводу, что пришло время инициировать создание Стратегии экологической безопасности России на период до 2050 года.

Советник Президента России, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев считает важным условием решения экологических проблем готовность человека изменить себя и свои привычки: «Самая главная задача – обуздание самого человека. Он должен осознать себя частью большой природы. В основе принятия решений должны лежать ценности, а не выгода. Пытаясь монетизировать решение экологических проблем, мы ничего не добьёмся. Мы должны как можно скорее приступать к созданию новой Стратегии, у нас есть на кого опереться, российская наука сильна. И эту нашу программу мы должны предложить всему миру».

Председатель Всероссийского общества охраны природы, депутат Госдумы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов также указал на готовность России стать лидером в решении экологических вопросов и формировать свои «правила игры»: «Научно-исследовательские институты, занимающиеся вопросами природосбережения, у нас в стране образовались раньше, чем в других странах. Это серьезный аргумент в дискуссиях».

В мероприятии также приняли участие российский ученый, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян; президент Общества биотехнологов России, доктор биологических наук, профессор Раиф Василов; заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ Валентин Летуновский; кандидат философских наук Тарас Вархотов.

Подводя итоги сессии, Альбина Дударева отметила, что работа над созданием Стратегии экологической безопасности должна проходить при участии ученых и под общественным контролем. «Основными площадками для обсуждения экологической повестки могли бы стать Всероссийское общество охраны природы и саммит БРИКС, который пройдет в 2024 году в Казани. Мы должны разработать стратегию в ближайшее время и показать ее миру! Богатства России и мира должны прирастать».



Поделиться:
Сферы деятельности: Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей