Изучение народной культуры обсудили педагоги

Изучение народной культуры обсудили педагоги


Изучение народной культуры обсудили педагоги

Фото: key2russia.ru


Педагоги Московского района Петербурга и Великого Новгорода провели семинар-практикум, на котором рассказали, как изучают с учениками народную культуру и традиции.

Семинар проходил в рамках Года культурного наследия народов России. Педагоги встретились в Великом Новгороде в школе № 14. В семинаре приняли участие специалисты Информационно-методического центра и учителя школы № 1 Московского района.

Школы обменялись опытом по созданию единой образовательной среды, организации взаимодействия педагогов, учеников и их родителей в урочное и внеурочное время.

Педагоги школы №1 Московского района представили наработки, которые они используют на уроках литературного чтения в разделе «Устное народное творчество», провели мастер-классы по оригами, изготовлению русских народных кукол-оберегов и рисованию скоморохов в технике монотипии (с помощью отпечатков).

Учителя школы № 14 Великого Новгорода провели тематическое занятие, посвященное встрече весны, где гости, согласно народным традициям, приготовили сороки (обрядовое печенье в виде птиц) и спели закличку для приближения весны.

Участники семинара посетили деревню Витославлицы, где познакомились с народными промыслами.

«Профессиональные встречи очень востребованы у педагогов, на них всегда много интересного. Приобретенные знания и позитивный пример коллег, участники практикума могут использовать в своих школах», - поделился заместитель директора Информационно-методического центра Московского района Дмитрий Кузьмин.

Семинар прошел в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Источник: Новости Московского района Санкт-Петербурга


Поделиться:
Теги: Культура
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей