Семейное агропредпринимательство - новое решение проблем занятости на селе

Семейное агропредпринимательство - новое решение проблем занятости на селе


Семейное агропредпринимательство  - новое решение проблем занятости на селе

"Действуем вместе, подводим итоги, определяем перспективы" - так звучала повестка заседания правления Союза женщин России, которое прошло в Москве 13 - 14 декабря 2022 года.

Изменения в обществе благодаря женскому влиянию, и где именно женщина становится лидером таких изменений – вот основной посыл, который звучал в каждом выступлении представительниц региональных отделений Союза женщин. У каждой – своя история успеха свой опыт и механизмы реализации инициатив. 

«Новые вызовы и новые решения» – именно так называлась площадка мероприятия, на которой мне, как руководителю регионального отделения Марий Эл, было доверено выступить с рассказом об опыте реализации в республике учебной программы Союза женщин «Семейное агропредпринимательство».

Основной целью моего выступления было желание донести до союзниц мысль о том, что учебная программа реально работает. Она позволяет не просто собрать определенное количество людей и научить ведению бизнеса в сельской местности, а именно объединить вокруг себя представителей власти и некоммерческого сектора, бизнес-сообщества и банковской сферы для раскрытия перед участниками всех возможностей развития, помочь реализовать свои идеи, а может и мечты.

И здесь на помощь приходит социальный контракт. Его необходимо рассматривать не только как единовременную меру финансовой поддержки, а именно как средство для развития, стартовый капитал.

«Семейное агропредпринимательство», по моему мнению, - это не просто передача знаний о том, как из идеи вырастить небольшой семейный бизнес, а еще и возможность пойти дальше и в кооперации с получателями социального контракта, взаимодействии с бизнесом и властью на местах создать большие проекты, способствующие развитию территории.

К примеру, наш фестиваль клубники «Кугымо"р», который задумывался как площадка по реализации сезонной ягоды, выращенной слушателями программы, подтвердил свою жизнеспособность и теперь станет ежегодным. К тому же, идея фестиваля была поддержана руководством нашего Союза и станет одной из площадок Школы гражданской активности, запланированной на будущий год.

Наш регион выбран для проведения ШГА неслучайно. В апреле этого года, при содействии Центра «Мой бизнес» и Фонда поддержки предпринимательства Республики Марий Эл, региональное отделение СЖР провело обучение по программе «Семейное агропредпринимательство». Это было, по мнению партнеров, организаторов, а, главное, участников, полезное и своевременное мероприятие, которое явилось примером эффективной реализации этой, скажу без преувеличения, уникальной программы.

Для меня особо ценным стало замечание автора программы «Семейное агропредпринимательство» Жаккелины Эдуардовны Орловой (Амурская область), высказанное после моего выступления: «Вы помогли посмотреть на программу по-новому!»

Н.П. Иванова, председатель регионального отделения СЖР Республики Марий Эл


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей