"Спроси эксперта": Хочу стать блогером, но боюсь

"Спроси эксперта": Хочу стать блогером, но боюсь


"Спроси эксперта": Хочу стать блогером, но боюсь

Фото: pexels.com


  • Добрый день! Мне всегда хотелось быть блогером, рассказывать о своем опыте, историях и случаях, которые происходят в жизни, делится мыслями и идеями. В какой-то момент я набралась смелости и начала постить контент на своей странице в инстаграме, и дело пошло довольно хорошо. На меня стали подписываться друзья друзей, потом и незнакомые люди, я с удовольствием с ними общалась и отвечала на комментарии. А потом - бац! - и всё желание как отрубило. Я посмотрела на всё это со стороны и мне показалось, что я слишком сильно завишу от чужого мнения и теряю свою индивидуальность. Иии...я удалила свою страницу. Прошло какое-то время, и у меня опять появилось желание писать посты, делится фотографиями, снимать короткие видео. Но я никак не могу для себя понять: мне это нужно и хочется вести свой блог, чтобы самовыражаться и креативить разными способами, или я просто хочу одобрения, лайков, поддержки со стороны? Как в себе разобраться? Очень завидую людям, которые не задумываются о таких вещах и спокойно рассказывают о своей жизни в соцсетях, не ожидая никакой оценки. Как сделать так, чтобы меня не беспокоило мнение других, их оценка, и я могла спокойно продолжить делится своими мыслями в том виде, в котором мне нравится? Евгения, 29 лет.

Отвечает Н.Л.Маленкова, клинический психолог (семейная и перинатальная психология):

Евгения, добрый день! Вы ставите вопрос: блог нужен для того, чтобы «самовыражаться и креативить» или ради «лайков, поддержки со стороны»? Возможно, и то, и то, и другое. Существует достаточно много мотивов, по которым мы заводим странички в соцсетях. Это способ почувствовать себя частью своего поколения, своего референтного (значимого для нас) сообщества (самоидентификация через «культурные коды» поколения, сообщества). Это потребность творческого самовыражения в различных видах искусства, например, текстах, фотографиях, видео (Л. Н. Толстой в письме от 2 сентября 1908 г. к Леониду Андрееву говорил про потребность к самовыражению через писательство: «Думаю, что писать надо ... только тогда, когда мысль, которую хочешь выразить, так неотвязчива, что она, до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя»). Это инструмент бизнес-продвижения. Это модный и удобный способ самопрезентации и коммуникации: по-своему рассказать о себе, публично поделиться важными событиями, успехами, открытиями. Это способ расширить круг людей, с которыми потом можно завязать общение или на которых можно оказывать влияние. Это способ получить от людей обратную связь, в том числе, для построения самооценки (часто с целью ее повышения и поддержания).

Можно сказать, что автор как минимум дважды испытывает «муки»: это «муки творчества» в процессе работы и «муки оценивания» после публикации. Данила-мастер из «Каменного цветка» мог бы добавить еще и «муки самооценивания». Через оценку произведения нас могут оценивать: как профессионала, как личность, как часть сообщества и т.д. Без обратной связи не бывает предъявления чего-либо в публичное пространство. Теперь нужно разобраться, насколько Вы готовы выдерживать любые высказывания в адрес Вашего блога и его содержания, в свой адрес в целом. Если это позитивные комментарии и лайки, что Вы чувствуете? Какие мысли приходят в голову? Какие последствия в Ваших действиях будет это иметь? Если это негативные комментарии, отсутствие комментарием или дизлайки, то же самое: какие чувства? мысли? действия?

Критическое и эмоционально нейтральное отношение к оценкам – лучший способ выдержать любые оценки. Рекомендуется использовать несколько фильтров, через которые может пройти или не пройти любое высказывание на Ваш счет. Первый фильтр: форма и содержание высказывания. Принимайте только те, которые доброжелательны по форме и конструктивны по содержанию (а не являются способом самовыражения за Ваш счет на Вашей страничке). Второй фильтр: экспертность и объективность. Оцените, является ли автор отзыва для Вас значимой уважаемой фигурой, насколько верно он понял то, что Вы пытались донести. И даже в случае высокой экспертности и Вашего уважения к автору комментария, Вы всегда можете не принять его высказывание на свой счет, не согласиться с ним. Или принять частично. Немного поогорчаться, возможно, но потом принять негативную оценку как право этого мира на разнообразие и право людей на собственные мнения. Третий фильтр: Ваша собственная уверенность в том, что то, что Вы публикуете, достойно представлять Вас и Ваш профессиональный уровень.

Это общие рекомендации, но если решите разобраться со своей самооценкой, поработать над ее уровнем и устойчивостью – можно обратиться с таким запросом к психологу-консультанту или психотерапевту.

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей