Ученые: женщины в России тратят на домашние дела в два раза больше времени, чем мужчины

Ученые: женщины в России тратят на домашние дела в два раза больше времени, чем мужчины


Ученые: женщины в России тратят на домашние дела в два раза больше времени, чем мужчины

Коллаж: Chips Journal


Женщины в России тратят на семейные обязанности в два раза больше времени, чем мужчины, а в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – до 5-6 раз больше. Об этом рассказала директор Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Мария Нагерняк.

По ее словам, понимание того, как женщина тратит время на разные виды занятий, - один из важнейших и немногих инструментов, который позволяет измерить, в том числе домашнюю экономику.

По словам Нагерняк, анализ показывает признаки движения в сторону более равномерного распределения домашних обязанностей. Так, в ряде стран женщины значительно сократили свое время на домашний труд, а мужчины это время увеличивали, хотя не такими стремительными темпами, как женщины его сокращали.

«Одним из основных ключевых вызовов в данной сфере остается то, что уже на протяжении достаточно долгого времени ученые фиксируют существование достаточно большого и устойчивого во времени гендерного разрыва в количестве времени, которое тратится на выполнение семейных обязанностей. Эти семейные обязанности могут включать как неоплачиваемый домашний труд, так уход за детьми и другими членами семьи. Общая тенденция, что и матери, и отцы увеличивают свое время на уход и воспитание детей. Так, на примере России, на основе имеющихся данных, можно сказать, что мужчины за 2015–2020 годы, достаточно небольшой промежуток времени, увеличили свое время на уход за детьми в среднем в 1,5 раза. При этом мужчины с высшим образованием увеличили даже больше», - сказала Нагерняк.

Источник: ТАСС: Новости в России и мире



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей