В фокусе внимания – социально значимые вопросы

В фокусе внимания – социально значимые вопросы


В фокусе внимания – социально значимые вопросы

Представительницы Союза женщин Самарской области (далее - СЖСО) продолжают активную деятельность по содействию в решении социально значимых вопросов 63-го региона.

В 2020 г. в cоставе кейса «Новая образовательная повестка», представленном заместителем Председателя СЖСО Натальей Викторовной Фроловой в Агентство стратегических инициатив, в качестве актуальных региональных проблем уровня «общее образование», в том числе, было отмечено: 1. Значительное количество зданий общеобразовательных учреждений, требующих ремонта и реконструкции; 2. Необходимость создания современных условий для обучения и развития учащихся (приобретение технических средств, программного обеспечения и оборудования для проведения лабораторных занятий по естественно-научным предметам). Приятно отметить, что в 2021 году (в период предвыборной кампании в представительные органы власти) именно эти проблемы были заявлены в числе основных для решения в рамках федеральной программы «Новая школа» партии «Единая Россия».

По итогам выездного заседания Общественной палаты Самарской области (далее - ОП СО), состоявшегося 22 июня 2022 года с участием заместителя Председателя Союза женщин Самарской области Светланы Александровны Севенюк, по предложению Натальи Викторовны Фроловой (эксперта комиссии ОП СО по вопросам образования и науки), было принято решение об участии активисток организации в решении ряда проблемных вопросов социальной сферы во взаимодействии с заинтересованными жителями региона и компетентными должностными лицами.

В настоящее время работа по заявленным вопросам уже началась.

2 августа 2022 г. член Правления Союза женщин Самарской области, депутат Думы г.о. Самара Светлана Васильевна Макушева приняла участие в проверке вводимых в эксплуатацию новых социально значимых объектов в г.о. Самара: детского сада комбинированного вида № 291, детского сада «Забава» № 120, нового корпуса общеобразовательной школы № 26 со встроенным детским садом.

3 августа 2022 г. под руководством члена Союза женщин г.о. Самара, председателя комитета Самарской Губернской Думы по вопросам образования и науки, директора гимназии № 3 г.о. Самары Светланы Сергеевны Ильиной состоялось выездное заседание по вопросу строительства образовательных организаций в г.о. Самара. Депутаты совместно с представителями региональных профильных министерств и подрядных организаций посетили три объекта, ввод в эксплуатацию которых запланирован на август 2022 года: детский сад на 112 мест и новый корпус образовательного учреждения на 850 мест для обучающихся школ и 75 мест для воспитанников детского сада в Октябрьском районе, детский сад на 132 места в Кировском районе.

Строительство и оснащение осмотренных зданий образовательных организаций осуществлено в рамках реализации национального проекта «Образование», национального проекта «Демография», государственной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» и муниципальной программы «Совершенствование организации предоставления образования в г.о. Самара».

На 9 августа 2022 г. запланировано выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке с участием «союзниц» по вопросу проведения капитальных ремонтов в образовательных организациях г.о. Тольятти, депутатом Самарской Губернской Думы от которого является заместитель Председателя Союза женщин Самарской области Елена Анатольевна Сазонова

11 августа 2022 г. под руководством Светланы Сергеевны Ильиной состоится выездное заседание по вопросу реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года».

Благодарим наших подруг за активную солидарную деятельность по социально значимым вопросам, раннее отмеченным Союзом женщин Самарской области.

По результатам успешного общественно-политического участия в содействии решению социальных вопросов во взаимодействии с целевыми аудиториями, институтами гражданского общества и органами власти, а также с учетом того, что:

- во-первых, в число членов СЖСО входит значительное количество профессионалов высокого уровня ключевых социальных сфер (здравоохранение, образование, культура, социальное обслуживание, экология);

- во-вторых, не все проблемные вопросы социальной сферы охвачены в рамках деятельности региональных институтов гражданского общества и органов власти;

- в-третьих, не всегда планы деятельности институтов гражданского общества и органов власти позволяют СЖСО проводить мероприятия по содействию решению социальных проблем на их площадках;

- в-четвертых, с одной стороны, СЖСО неоднократно являлась коммуникационно-организационной площадкой по решению социальных вопросов с участием представителей институтов гражданского общества и органов власти, с другой стороны, именно идея и многолетний опыт СЖСО по комплексно-системному решению социальных проблем в настоящее время используется на многих федеральных и региональных площадках институтов гражданского общества и органов власти;

- в-пятых, деятельность по разработке мер по устранению многих актуальных социальных вопросов в настоящее время уже не укладывается в форматы соисполнения национальных проектов, так как такие  вопросы нередко находятся на стыке и часто за пределами паспортов проектов федерального уровня,

выдвинута инициатива о реализации нового общественного проекта по содействию решению социальных проблем и вопросов жителей региона «НАРОДНЫЙ ФОРМАТ» («НФ»)*, осуществление которого запланировано в трех вариантах:

- 1-ый вариант «НАРОДНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФОРМАТ» (взаимодействие различных заинтересованных целевых аудиторий и компетентных лиц);

- 2-ой вариант «НАРОДНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОРМАТ» (взаимодействие внутри социально ориентированных профессиональных сообществ);

- 3-ий вариант «НАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРМАТ» (взаимодействие социально ориентированных представителей научного и научно-педагогического сообщества).

Автор и руководитель проекта – заместитель Председателя Союза женщин Самарской области Наталья Викторовна Фролова.

Работа по содействию решению социальных вопросов, волнующих жителей региона, Союзом женщин Самарской области будет продолжена.

*Поступили также предложения о названиях общественного проекта «НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ» и «НАРОДНЫЙ СОВЕТ», которые в настоящее время находятся на этапе рассмотрения.

Использованы фото с сайта Думы городского округа Cамара (http://gordumasamara.ru) и с официального сайта Самарской Губернской Думы (https://samgd.ru).



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей