В России начал работу XVIII съезд Уполномоченных по правам ребенка

В России начал работу XVIII съезд Уполномоченных по правам ребенка


В России начал работу XVIII съезд Уполномоченных по правам ребенка

Фото: pixabay.com


На протяжении двух дней детские омбудсмены, министры, эксперты, госслужащие намерены обсуждать в онлайн-режиме проблемы российского современного образования.

Есть ли возможность у инвалида обучаться в вузе, какая помощь оказывается трудным подросткам, цифровое образование и другие темы должны быть подняты экспертами, рассказала детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

По ее словам, встреча с региональными представителями в офлайн-формате была отменена из-за эпидемии. Но встреча все же проводится. Необходимо поговорить о проблемах детей в школах: отношения между детьми, травля, питание, дополнительные курсы, проблемы образования для детей с ограниченными возможностями и сирот. Поскольку от качества обучения зависит, как пойдет жизнь ребенка, то все это жизненно важно. Проблемы общие, но в различных регионах действовать необходимо разными способами, полагает М.Львова-Белова.

Дети смогут выступить и рассказать, чего они ждут от взрослых, от педагогов и системы образования.

Готовится дорожная карта для семей с детьми-инвалидами. Родные должны знать, на какую помощь и от каких учреждений могут рассчитывать. Также будет поднят вопрос организации центров дневного пребывания. Это актуально. Такие центры позволят мамам отвлечься, решить свои проблемы, немного отдохнуть от тяжких будней. Для детей это возможность развиваться и выстраивать связи со сверстниками.

Возможно, такая своеобразная поддержка поможет сохранить семью, нормализовать отношения между супругами и детьми, спасти от стрессов и даже уберечь от опрометчивых действий.

«Отдельно будет проработан алгоритм работы с родителями, имеющими пагубные зависимости. В результате встречи у региональных представителей на руках должна оказаться подробная инструкция, как действовать в той или иной ситуации. В идеале отработанный механизм поможет сократить количество детей, попадающих в соцучреждения»,- рассказала омбудсмен.

Источник: Издание «Новый Взгляд»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей