Член правления РО СЖР приняла участие в конференции работников образования региона

Член правления РО СЖР приняла участие в конференции работников образования региона


Член правления РО СЖР приняла участие в конференции работников образования региона

27 августа член правления Союза женщин Самарской области, председатель Областного родительского собрания при министерстве образования и науки Самарской области Елена Анатольевна Климова приняла участие в конференции работников образования региона.

Участниками конференции были более 50 тысяч педагогов из сотен школ, детских садов,  учреждений дополнительного образования, вузов и ссузов, а также губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, председатель Самарской губернской думы Геннадий Петрович Котельников, министр образования и науки области Виктор Альбертович Акопьян, председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Антонина Васильевна Гудкова, народный учитель СССР Евгения Александровна Аршлутова.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров отметил, что создание в 2020 году Областного родительского собрания сыграло особую роль в развитии системы образования. Он сердечно поблагодарим всех членов родительского комитета за совместную работу, за помощь и поддержку системы образования, за неравнодушное отношение к каждому ребенку. Глава региона подчеркнул, общественный контроль крайне важен, он помогает работать эффективно и достигать тех целей, которые ставит Президент страны.

В состав Областного родительского собрания входят родители, представляющие все 13 образовательных округов региона. Среди них - многодетные родители; мамы и папы, которые воспитывают приемных детей; члены общественных организаций; представители Самарской Губернской Думы, Общественной палаты области и регионального отделения Общероссийского народного фронта. Совместно с родительским сообществом сотрудниками министерства образования и науки Самарской области разрабатываются решения по совершенствованию системы образования. Областное родительное собрание является площадкой для обсуждения новаций в сфере образования, а также одним из общественных контролеров за реализацией нацпроектов «Образование» и «Демография» на территории региона.

Е. А. Климова поблагодарила главу региона за инициативу создания механизма общественного контроля над тем, что происходит в школах. Член правления РО СЖР в частности отметила, что за год работы Областного родительского собрания структурой уже сделано немало полезных дел. Она рассказала, что в течение прошедшего года родители следили за качеством питания в школах, за соблюдением санитарных норм, принимали участие в подготовке к новому учебному году, изучили лучшие практики по сбережению здоровья школьников и распространили их на территории всех образовательных округов.

В числе инициатив, прозвучавших от родителей - освобождение учителей от загруженности по отчетам, разработка единой системы безопасности в школах, проведение тренингов по урегулированию семейных конфликтов, а также создание родительских университетов, благодаря которым мамы и папы получат возможность получить ответы на вопросы, касающиеся развития и воспитания своего ребенка.

В интервью Самарскому областному вещательному агентству Елена Анатольевна отдельно отметила вклад активисток Союза женщин Самарской области в деятельность Областного родительского собрания: «Родительское собрание стало тесно сотрудничать с общественными организациями, например, с Союзом женщин Самарской области, куда входят известные педагоги и психологи. На свои встречи и конференции мы приглашали специалистов, которым родители могли задать вопросы. Благодаря такому сотрудничеству мы получили возможность следить за процессом обучения и воспитания наших детей, общаться с педагогами, которые отвечают на наши вопросы. Если возникали проблемы, то мы их решали совместно с директорами школ без каких-либо трудностей».

Cамарское региональное отделение Союза женщин России благодарит Елену Анатольевну за эффективную деятельность в статусе Председателя Областного родительского собрания при министерстве образования и науки Самарской области и желает новых успехов в решении вопросов развития системы образования региона.

  Источник: интернет-сайт Самарского областного вещательного агентства www.sova.info


Поделиться:
Сферы деятельности: , ,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей