«Авиатрисы» отмечают юбилей

«Авиатрисы» отмечают юбилей


«Авиатрисы» отмечают юбилей

В минувшую пятницу, 15 апреля, в Москве прошло празднование тридцатилетнего юбилея Союза женщин лётных специальностей «Авиатриса».

Женский авиационный союз зародился в 1992 году, в разгар кризиса. Тогда его создательница Галина Гавриловна Корчуганова решила собрать в одной организации женщин летных специальностей под девизом «чтоб не пропасть по-одиночке». В 90-е годы это был очень серьезный и ответственный шаг: авиация тогда оказалась в шоковом состоянии, средств на поддержку тех, кто уже не летает, не было ни у распадающихся профсоюзов, ни у государства. «Авиатрисы» действительно стали полноценной поддержкой друг другу. 

Идею создания этого летного союза поддержала Валентина Степановна Гризодубова - прославленная летчица, основатель Антифашистского комитета, правопреемником которого стал Союз женщин России. Постепенно присоединяться к союзу стали не только летчицы-ветераны, но и молодые девушки, посвятившие свою жизнь небу. Позднее, уже в 2004 году, Федерацией самолетного спорта был учрежден Кубок имени Г.Г. Корчугановой, который вручается абсолютной чемпионке страны по высшему пилотажу на национальных соревнованиях.

Сейчас в этом летном союзе уже более 450 женщин. «Авиатриса» — это серьёзное объединение, которое постоянно принимает участие в авиационных мероприятиях и занимается работой по патриотическому воспитанию молодежи.

 Их помощь ветеранам и работу с детьми, которым о полетах и годах Великой Отечественной войны рассказывают женщины, вся жизнь которых прошла в небе, трудно переоценить. «Авиатрис» заслуженно любят и другие ветеранские организации, и руководители учебных заведений, в которых выступают участницы этого союза.

Особенно детям интересны выступления почетного вице-президента союза Галины Павловны Брок-Бельцовой, которой в этом году исполнилось 97 лет. Галина Павловна всегда выступает с жаром, ее слова наполнены искренними эмоциями, а в   рассказах живет святая память тех лет. Такой же трогательной и живой стала и ее речь на юбилейной конференции «Авиатрисы», которая проходила в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил на Олимпийском проспекте, где женщин-летчиц встречал на входе почетный караул с флагами, среди которых был и флаг союза «Авиатриса». Галина Павловна поздравила женщин-авиатрис с этой юбилейной датой и пожелала авиационному союзу дальнейших успехов.

Выступила с поздравлением к участницам и Светлана Владимировна Капанина, которая также состоит в союзе «Авиатриса». Семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, многократная чемпионка России и Европы, лучшая летчица столетия по версии FAI, Светлана Владимировна летает так, что на ее выступления с восторгом смотрят не только любящие ее полеты поклонники, но и именитые российские пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи», на праздниках которых в Кубинке Светлана является частой гостьей.

В завершении своего выступления Светлана Капанина обратилась к зрителям с просьбой почтить минутой молчания тех, кто не вернулся с военных операций – и зал единодушно встал в ответ на слова прославленной летчицы.

Также с праздничными речами к участницам конференции обратились несколько старейших в союзе летчиц, за плечами которых тысячи часов в небе – за штурвалом, под куполом парашюта и даже в роли бортпроводниц, ведь союз «Авиатриса» объединяет всех женщин, чья жизнь так или иначе связана с небом.

Первая часть конференции была посвящена решению рабочих вопросов, а во второй части звучали поздравления гостей, которые перемежались выступлениями детского творческого коллектива «Броско». Поставленные руководителем коллектива номера была посвящены как тематике авиации, так и теме любви к Родине.

Среди тех, кто приехал в этот день поздравить «Авиатрис» и лично главу этого летного союза Халидэ Хусяиновну Макагонову, были и прославленные летчики, и даже космонавты.

Так, космонавт Сергей Крикалев не только поздравил летчиц с их праздником, но и вручил награды. Также награды летчицам вручали представители Совета ветеранов и ряда других организаций – в этот вечер заслуженные медали нашли многих из тех, кто состоит в этом летном союзе.

Приехал поздравить отдавших жизнь небу женщин и однажды ставший знаменитым на весь мир летчик «Уральских авиалиний», КВС самолета Airbus A321 Дамир Юсупов – именно он вместе со своим экипажем сумел вручную посадить лайнер на кукурузное поле, что спасло жизни всех, кто находился на борту. Высочайшие профессиональные умения и готовность действовать в экстремальной ситуации, скромность и мужская сдержанность Героя России Д. Юсупова покорили сердца всех присутствующих, хотя он сам себя не считает героем, а лишь просто влюбленным в небо пилотом.

Конференция и официальная часть праздника закончились красивым концертом, посвященном юбилею, и праздничным ужином.  

А сами «Авиатрисы», отметив юбилей, который дорог сердцу каждой из них, особенно его основателям, конечно же, продолжат работу.

Совсем скоро святой для всех нас праздник - День Победы. А это значит, что летчицы снова будут встречаться со школьниками и рассказывать им о своем славном пути. И самым искренними в этом рассказе будут слова о том, почему, однажды «заболев» небом, они остаются верными этой любви всю жизнь.

Пожелаем счастья всем нашим замечательным «Авиатрисам» и поблагодарим от их имени тех, кто помог их большой праздник сделать ярким, вкусным и красивым, т.е. «на самом высоком уровне». А кому как н им знать эту высоту?!

Фоторепортаж мероприятия вы можете посмотреть по ссылке

  • Союз «Авиатрисы» благодарит: АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ); косметическую компанию MIRRA; Клинику доктора Мухиной «Оригитея»; ООО «ВИЛКОМ ХОЛДИНГ»; Компанию «Фруткрем»;  Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд «Импульс»; Компанию «Шишкин лес»; Благотворительный фонд помощи детям с особенностями развития «Серебряная нить»; «Каравай СВ»; представителей питьевой воды первой категории «Стелмас»; Медицинскую компанию ИП Сухов; «Лаликс Коллекция» - российский бренд качественной женской одежды класса «LUX»; «Тульский молочный комбинат»; Кинокомпанию «Резидент Медиа» в лице Ирины Аликовой, Евгения Макарова и Елены Галибиной.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей