Первые российские женщины-врачи

Первые российские женщины-врачи


Первые российские женщины-врачи

Фото: blog-russia.storytel


В первом номере журнала «Союз женщин России» мы рассказали о Надежде Сусловой - первой женщине-враче России. Сегодня на портале мы продолжаем разговор о том, как нелегко приходилась женщинам обходить запреты на образование и врачебную практику.

  • 4 марта 1877 г., 145 лет назад, в России официально появились женщины-врачи. Это произошло благодаря первому выпуску Высших врачебных женских курсов. Слушательницами этого петербургского учебного заведения могли стать женщины, уже получившие среднее образование или имевшие дипломы домашних учительниц.

Пешком в Петербург

Но самой авантюрной можно считать историю Варвары Кашеваровой-Рудневой. Она не только добилась звания врача, но и защитила докторскую. Путь ее к профессии был поистине путем через тернии к звездам. 

Варвара была круглой сиротой, она даже не знала точного года своего рождения. Считалось, что девочка появилась на свет в 1842 году. Сироту приютил сельский учитель в Витебской губернии. За это девочке приходилось выполнять всю грязную работу по дому в качестве бесплатной прислуги. Она слышала, как дети учителя делают домашнюю работу, и схватывала на лету арифметику и грамматику. К настоящим книжкам у нее доступа не было.

Когда Варе исполнилось 12 лет, она решила пешком добраться до Петербурга. По дороге девочка заболела тифом и провела в больнице несколько месяцев. В лечебнице врачи заметили недюжинные способности подростка. Ей помогли деньгами на дорогу. В столице она перебивается с одной работы на другую. Наконец ее берет на воспитание бездетный топограф. В кои-то веки у нее была теплая постель, она досыта ест, но вот то, чего она хотела больше всего — учиться, — ей не разрешают. Она учится самостоятельно, тайком раздобыв книги. 

В новом доме юная Варя знакомится с богатым женихом — купцом Кашеваровым, который делает ей предложение. Блестящая партия для круглой сироты. Она готова согласиться, если только жених пообещает, что даст ей возможность получить образование. Он соглашается, но после свадьбы не спешит выполнять обещание. Варвару не радуют наряды и богатый особняк. Конфликт с мужем приводит к нервному срыву, лечению в клинике, а затем и разводу. Она остается у разбитого корыта без средств к существованию. В этот переломный момент девушка узнает о возможности обучения в Повивальном институте, который выпускает акушерок. Спустя восемь месяцев после поступления она уже имела соответствующий диплом. Потом были курсы по сифилидологии, которые обычно занимали год, но Варвара успешно прошла обучение за 4 месяца. Комиссия высоко оценила успехи молодой акушерки и наградила ее годовым содержанием. Но не деньги были целью девушки, она хотела идти дальше и учиться на врача в Медико-хирургической академии. Но все тот же циркуляр 1863 года, о котором сказано выше, не позволял вести прием женщин в высшие учебные заведения. Но разве какой-то циркуляр мог остановить девушку, которая из-за жажды знаний в 12 лет пешком отправилась в Петербург? Кашеварова обходит не один кабинет военного министерства, но своего добивается и поступает в академию.

Головокружительная карьера сироты 

В академии она учится пять лет и показывает блестящие результаты. В 1868 году в «Медицинском вестнике» появляется ее научная статья. А ведь ее не хотели допускать до выпускных экзаменов. И лишь заступничество профессоров академии — Сеченова, Боткина, Руднева — позволяет Варваре выйти на государственный экзамен. Из 85 выпускников трое получают золотые медали, среди них — Варвара Кашеварова. 

Торжественное вручение диплома и медали прошло 9 декабря 1868 года. Сокурсники и преподаватели не просто искупали в овациях первую женщину, получившую врачебный диплом в России. Студенты усадили дипломированного доктора Кашеварову в кресло и на руках пронесли по залам академии, которую ей пришлось брать в буквальном смысле штурмом.

После окончания академии Варвара продолжает заниматься наукой, специализируясь в области акушерства и гинекологии. Она устраивает свою личную жизнь, выйдя замуж за своего недавнего преподавателя М. М. Руднева, который считается основоположником отечественной патологической анатомии и экспериментальной онкологии.

В 1876 году Кашеварова-Руднева защитила диссертацию и получила ученое звание доктора медицины. Такова удивительная история сироты, которая благодаря таланту и целеустремленности смогла сделать в России XIX века головокружительную карьеру не только врача, но и ученого.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей