На мультимедийных выставках проекта «Билет в будущее» школьники попробуют себя в выбранных профессиях и оценят их влияние на развитие региона

На мультимедийных выставках проекта «Билет в будущее» школьники попробуют себя в выбранных профессиях и оценят их влияние на развитие региона


На мультимедийных выставках проекта «Билет в будущее» школьники попробуют себя в выбранных профессиях и оценят их влияние на развитие региона

С 15 октября в 22 регионах в исторических парках «Россия – Моя история» представлена иммерсивная мультимедийная профориентационная выставка, прохождение которой поможет школьникам сделать шаг в сторону осознанного выбора своей будущей профессии. В остальных 63 регионах, где парков нет, профессиональные пробы проходят на базе институтов, техникумов, партнеров-работодателей, технопарков и кванториумов. Главное мероприятие профессионального выбора «Всероссийский профориентационный фестиваль профессий» пройдет в г. Санкт-Петербург. Все мероприятия проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Одним из этапов проекта «Билет в будущее» является создание и организация на базе парков «Россия – моя история» мультимедийной выставки, посвященной профессиям и профессиональной ориентации.

В интерактивной игровой форме школьники посещают 8 тематических залов: «Здоровая среда», «Комфортная среда», «Безопасная среда», «Умная среда», «Креативная среда», «Социальная среда», «Деловая среда» и «Индустриальная среда», которые включают в себя самые актуальные и востребованные профессии. В каждом из направлений школьникам предстоит решить свой мини-квест, связанный с профессиями в этой отрасли. Выставки носят информационный, просветительский, мотивационно-развлекательный и практико-ориентированный характер.

Посетителей встречает мультимедийная инсталляция с проекционными и интерактивными экранами. В этой зоне у посетителей есть возможность в формате мультимедийного ролика познакомиться с содержанием и основной идеей Выставки.

Тематические залы представляют сферы экономики, приоритетные для России. В профориентационном зоне посетители участвуют в прохождении профориентационных кейсов (мини-проб), которые представляют собой первичное знакомство с профессией и выполнение задания, направленного на понимание сути профессии и задач, решаемых тем или иным специалистом.

После посещения выставки обучающемуся предлагается заполнить анкету с саморефлексией и ответить на вопросы о выставке, интересных для него профилях обучения, о запомнившемся стенде какого-либо предприятия.

В процессе прохождения выставки детей знакомят с рынком труда, с различными отраслями, показывают им многообразие вариантов профессионального выбора, чтобы помочь им определиться с направлением дальнейшего развития. В проекте примут участие более 300 тысяч школьников России, а их наставниками станут более 6 тысяч педагогов-навигаторов. Проект Министерства просвещения РФ реализуется в рамках федерального проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Оператором «Билета в будущее» с 2021 года по поручению Владимира Путина стал Фонд Гуманитарных Проектов. Кроме этого в августе этого года на встрече с общественностью Президент РФ поддержал включение парков «Россия – Моя история» в нацпроект «Образование» и отметил важность развития профориентационного проекта «Билет в будущее».

  • Информационная справка: Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Николай Вальковский (+79032244433) – региональный пресс-секретарь проекта «Билет в будущее».

Источник: Семейный портал «Сказка»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей