"Спроси эксперта": Муж во всем в мире видит негатив. Что делать?

"Спроси эксперта": Муж во всем в мире видит негатив. Что делать?


"Спроси эксперта": Муж во всем в мире видит негатив. Что делать?

Фото: iStock


  • Добрый вечер, меня зовут Вероника, мне 34 года. У меня хороший муж которого я очень люблю, но который имеет жуткое качество, он очень негативный и критичный. Он критикует всех и вся, кроме себя конечно, но дело не в критике, а в том, что он накачивает именно меня негативом и я плохо себя чувствую, депрессую, плачу, впадаю в прострацию. Сейчас эта проблема с Украиной – так он меня до истерики уже несколько раз довел, одно жует эту тему и говорит, говорит, говорит. Я пыталась все ему объяснить, он меня тупо не слышит. Мама у него то же такая, все ей не так. А вот отец у него очень спокойный и рассудительный, абсолютно на него не похож, но он для мужа и не авторитет. Вот как мне выжить в такой ситуации, я мужа люблю и вопрос расставания не стоит, но так мучиться я просто устала. Детей у нас двое, это конечно отвлекает. Спасибо за консультации заранее.

Отвечает Н. Л. Маленкова, клинический психолог (семейная и перинатальная психология):

Вероника, здравствуйте!

Ваш муж вырос с негативной и критикующей мамой, которая и сама не обладает достаточными навыками стрессоустойчивости, и не смогла научить справляться со стрессом своего сына. Она по своей сути, по врожденным особенностям нервной системы, очень тревожный человек. Чтобы справляться по жизни с высокой тревогой, такие люди бессознательно используют стратегию постоянного контроля – чтобы как можно скорее выявить всё угрожающее. Вырабатывается привычка обращать внимание на негативное и критиковать всех, чтобы привлечь внимание к опасности и предупредить худшее (катастрофическое) развитие событий. Рядом с такой мамой ребенок, во-первых, неосознанно подражая ей, учится видеть сплошной негатив. И, во-вторых, сам постоянно подвергается ее критике, что не способствует формированию его устойчивой и позитивной самооценки. В результате вырастает человек, для которого характерны ощущения: мир небезопасен, надежной защиты нет, я не справлюсь. Постоянно бояться невозможно, поэтому вторая фоновая эмоция – злость: на себя – за свою слабость, на других – за то, что не предотвратят опасность и не придут на помощь, на мир – за его неконтролируемость, непредсказуемость, небезопасность. В спокойное время, когда уровень стресса умеренный, у человека хватает сил сдерживать негативные качества характера и деструктивные способы поведения, которые могут расшатывать или даже разрушать отношения. Сейчас в мире и стране ситуация тревожная, уровень стресса высок, и Вашему мужу не удается справляться с переполняющими его эмоциями. Эти эмоции он выплескивает вовне, а именно – используя Вас в качестве контейнера для его тревоги и бессильной злости. Почему так вышло, что Вы позволяете ему это делать, доводя Вас до «депрессии», «слез», «прострации», «истерики» много раз подряд? Наверняка, найдется причина в Вашей жизненной истории, скорее всего, в детстве, когда Вы почему-то не научились отстаивать свои границы, а научились быть жертвой подобной эмоциональной агрессии.

И Вам, и Вашему мужу, чтобы в дальнейшем не ранить друг друга и не поддерживать деструктивные способы взаимодействия («эмоциональный агрессор» и «жертва»). Вам нужно будет учиться отстаивать свои границы, запрещать мужу использовать Вас в качестве его громоотвода. Вашему мужу нужно будет учится выявлять в себе эмоции, которыми от реагирует на повышенный стресс и учиться разряжать их приемлемыми способами. Через физическое реагирование (физическую активность: спорт, трудотерапию, танцы, крики или пение; физическое расслабление: медитацию, успокаивающее дыхание, душ, массаж); творчество (как созерцание работ мастеров, так и создание своих работ); общение (с людьми, мудрыми текстами); взаимодействие с природой; обсуждение своих телесных ощущений, эмоций, мыслей и действий при стрессе с близким человеком (например, с Вами), а лучше с психологом и т.д. В частности, в этом заключается мастерство организации совместной жизни в браке, мастерство осознанного управления взаимоотношениями. Желаю Вам успехов!

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей